top of page

Аэропорты. Шеньчжэнь. Баоань

Обновлено: 15 февр. 2019 г.


Какое путешествие без аэропорта? Аэропорт - это входные двери в страны и города. И, как принято, входная дверь должна быть красивой и добротной. Конечно, вокзалам отведена та же роль, но она явно уступает роскоши и свободе настоящего аэропорта. Вообще, сам по себе аэропорт - это уже знаковое место. Это место, где встречаются впервые и расстаются навсегда. Залы аэропортов видели одновременно больше слез и улыбок, чем любые другие места на планете. Для кого-то это рабочее место, для кого-то - окно в мир, для кого-то храм. И вот по части храмов - это, пожалуй, к китайцам. Одним из таких храмов пред нами предстал аэропорт Шеньчженя - Баоань. Если вы захотите узнать про него больше - вам стоит почитать Википедию или форумы, только не заходите на его официальный сайт. Вы можете сильно озадачиться:

Так выглядит Главная страница официального сайта аэропорта

Но, пожалуй, смешное на этом и заканчивается. Дальше стоит рассказать о грандиозности сооружения. Едва мы попали в сам аэропорт, на нас обрушилась стихия белого цвета. И геометрия белого пчелиного улья. Белым было вокруг все, но поражали масштабы строения и огромные пустые пространства.

Расстояния между гейтами были большими, и, несмотря на неспешность, можно было устать, если ходить везде пешком. Но в помощь путешественникам повсюду двигались траволаторы и, встав на один из них, можно было сэкономить на ходьбе и поглазеть на окружающую нас красоту. И самим запечатлеться на ее фоне.

Вокруг, там и тут торчали странные, похожие на гигантские мясорубки инсталляции. Полагаю, они служили такими себе раструбами системы кондиционирования. Но ничего подобного я нигде и никогда не встречал:

Вообще, в аэропорту совершенно не было загрузки, а к вечеру людей можно было встретить только на ресепшнах, иногда в креслах и коридорах (залами это сложно назвать) ожидания. Большая часть снующих туда-сюда человеческих фигурок были как раз служащими аэропорта.

Мы бродили и фотографировали, что могли. А могли мы снимать все подряд: кафешки, навигацию (кстати, весьма удобную, англоязычную и потому - доступную"), магазинчики. И себя!

В этот раз ждать рейса пришлось долго. Самолеты были немного видны из окна, но сказывалась усталость.

Лететь предстояло ночью. Мы бродили по пустым залам аэропорта, каждый из которых был с пол-футбольного поля и пытались себя как-то развлечь, чтобы не уснуть. Повсюду были расставлены кулеры-автоматы с очень холодной водой и интересными конусными, одноразовыми, бумажными стаканчиками. Пили воду. От нечего делать фотографировали даже туалеты или катались на траволаторах.

И конечно же, корчили рожи в сэлфи.

Ну ладно. Поехали дальше! Баоань - аэропорт молодой. И но очень креативный! Конечно, мне не удалось бы сфотографировать его во всей красе снаружи, ведь квадрокоптеры в аэропорту не поднять. Поэтому, придется показать вам несколько чужих фото из Интернета, снятых еще до начала его функционирования. Но поверьте - это произведение искусства!

Внешне он имеет форму футуристического самолета

Сооружение невероятное по своей архитектуре.

ФОТО из Интернета Но, конечно, никакие фотографии не смогут передать все величие этого сооружения, весь его масштаб, всю его космическую красоту. Поэтому, если когда-нибудь у вас будет возможность оказаться в Шеньчжэне ( а это несложно - если помните - в него просто попасть на метро из Гонконга) - непременно побывайте в Аэропорту Баоань. Он того стоит. Ну, а мы немного отдохнули и нам объявили посадку. Пора на рейс! :)

Уставшие, но непобежденные!

Встречаемся на новом месте! ;)

19 просмотров0 комментариев
previous-512.png
bottom of page