top of page

Дары морей. Подводная охота

Обновлено: 12 февр. 2023 г.

Вернуться в раздел Классика отдыха "матрасников": пляж, загар, пиво-кукуруза-пахлава медовая с орешками. В промежутках пиво, а после пива - водка. Сон. Ну, еще секс и, может быть, День Нептуна. Но у Дикарей есть интересы и в другой области. Конечно, если есть где полазить - мы лезем. Если есть куда занырнуть - мы заныриваем. Но самое интересное лично для меня начинается ночью. Ночь - время моря. Большинство людей, которые никогда не плавали в ночном море - думают об этом исключительно с ужасом. Они видят только черную страшную воду, им мерещатся чудовища, гигантские осьминоги и в, лучшем случае, в приливах романтического настроения могут в штиль согласиться на недалекий заплыв по лунной дорожке.

Ночной уход в море

Те же, кто хоть раз погрузился в воды моря ночью с фонарем - уже не сможет променять эти ощущения ни на что. Конечно, у моря тоже есть своя "погода" - если поднимается "мутняк" - то остается только пить водку с пивом или плавать в лунной дорожке. Но если начинается сгон - ветер с берега, и появляется "прозрак" - самое время влезать в гидрокостюм, маску-ласты-трубку

(ну, или BCD и баллон, если вы не браконьер) - и вперед! Ночью в море оживает все и просыпается. Вылезает вся живность, какая только пряталась, в камнях и глубинах. Ближе к берегу приплывают более глубоководные рыбы, и огромные, словно хрустальные люстры, медузы. На ужин по камням рассыпаются крабы и точат водоросли, а рядом с ними тысячами шуршат по камням бычки и скорпены. В луч фонаря то и дело заскакивают метровые сарганы - длинные, словно рыба-игла рыбы и играют в прятки, выглядывая с любопытством из-за камней. Морские коньки висят в толще воды. Креветки атакуют, словно звездный дождь - их вообще страшное количество. Светится планктон - вот просто, бывает, плывешь в половодье бирюзового сияния. Искрится неторопливая и любопытная кефаль, ставрида и хамса. Если море спокойное - появляются угри и разные диковинные создания. А то можно встретить и белугу. Или ската.

Конечно, море морю рознь: если говорить о Черном, то в Крыму, несмотря на великолепие его природы, море очень бедное - там немало краба и рапана, но рыба у берега в основном - скорпена, горбыль.... А если взять ближе к Одессе - там нет скорпен, но обилие бычка, краба и вообще всякой живности - зашкаливает.

Разделка ската

Скат. Вкуснейшая хрящевая рыба, без костей Так или иначе, готовимся на охоту.

Рыбалка - для утра, утром с берега или с резиновой лодки на выловленную с вечера креветку отлично ловить бычков. Чем мы регулярно и занимаемся. Но ночью самое время его стрелять.

Оговорюсь сразу: мы не браконьеры. Краснокнижную рыбу (горбыль, белуга) - мы не трогаем. Как не трогаем краснокнижных коньков и лимитируем вылов краба - осматриваем на предмет половой принадлежности и самок выпускаем. Самцов тоже берем немного. Но пострелять бычка, ерша, кефальку - самое оно. Теперь о процессе. Прежде всего, несколько слов о законе. Охота разрешена только "на воздухе" - то есть с маской и трубкой. Если вы отправляетесь в море с дайверским оборудованием - вам разрешено только смотреть. Любой вид охоты с баллонами и на глубине, а также сбор рапана и краба - есть браконьерство.

Дневной вариант

А вот это у нас уже серьезнее. Но без охоты.

ЭКИПИРОВКА. Гидрокостюм. Исключительно "мокрый". Я не стану вдаваться в технические характеристики, бесплатно и безосновательно рекламировать производителей. Скажу только что, если вы планируете пребывать в воде более часа, вам вряд ли подойдут короткие недорогие костюмы, вроде шортов и безрукавок. Лучше всего подойдет закрытый гидрокостюм из неопрена 2-3мм (не более). Если вы погружаетесь в холодных водах - тогда неопрен может быть 5-6мм, но в более теплой воде вы в нем быстро перегреетесь и вам потребуется больше груза для ныряния.

Неопрен 3 мм

ПОМНИТЕ: какой бы ни была вода, рано или поздно гипотремия вас настигнет и вы начнете замерзать в любом костюме. В первую очередь, тело теряет температуру через голову и конечности, поэтому в холодной воде или в холодный период года следует позаботиться о шлеме, неопреновых перчатках и ботиках. Летом, в июле-августе, 3-5 часов охоты в принципе я обхожусь без них. Но правда после 3х часов уже подмерзаю. Информации по выбору костюма и его составных частей в Интернете более чем предостаточно, возможно, если вы пожелаете, я сделаю отдельный пост на эту тему, но пока достаточно. Надеть костюм проще, если, сначала взять в руки его штанины и рукава, поднять все 4 отверстия кверху, застегнув молнию на спине и влить в них немного воды с мылом или шампунем. Затем поболтать, вылить воду и влезть в скользкий неопрен. На сухую это неприятно, тяжело и есть риск порвать изделие. Маска: к черту силиконовые рекреационные туристические сувениры! Эти маски сведут вас с ума: в них будет подтекать вода, силикон будет перекручиваться и надавливать, а стекло безбожно запотевать. Не скупитесь и приобретите как минимум полупрофессиональную маску, долларов за 100-150. На красоту даже не смотрите - хорошая маска, скорее всего, будет просто черной. Как выбирать маску, мерять и обслуживать - вы также можете узнать в гугле или у специалистов консультантов, я пока не трачу время на это. Трубка: крайне рекомендую что-то попрофессиональнее. Не покупайте дешевые туристические цветный пластмасски - у меня их вон десяток, а плавать можно только с профессиональной силиконовой черной.

Ласты: аналогично. Главное - по размеру ноги или с затяжкой. И, разумеется, не длинные фридайверские. Остальное - вэлкам в Интернет или магазин за консультацией. Груз: Для подводной охоты грузовые пояса, вы должны выбирать в соответствии с вашим весом, гидрокостюмом, и глубиной, на которую вы можете нырять. Главное, чтобы груз позволял вам легко погружаться и так же легко всплывать. Помните, что грузовой обвес для дайвинга с баллонами и для охоты - очень разный. Но скажу сразу, что часто я хожу на охоту вообще без груза - большая часть ночной добычи живет на глубине до.3-4 метров, куда не составляет большого труда нырнуть и без груза, ласты при этом помогут. Перчатки: в связи с тем, что неопреновые перчатки несколько неуклюжи, я на мелководье я использую самые простые технические, которые можно купить на любой раскладке за 15 гривен. У них есть еще преимущество: резиновые "пупырышки" на ладонях и пальцах - благодаря ним рыба не выскальзывает в момент подвешивания ее на кукан или упаковки в сетку. Кукан: Каждый охотник использует свою версию. Есть версия - просто кольцо на поясе, на которое насаживается рыба. Есть длинный металлический шнур с десятком карабинов: раньше такой я укреплял камнем на дне, а на поверхности привязывал баклажку. Но с каждой рыбиной приходилось плыть к нему, чтобы насадить рыбу на карабин. неудобно. Поэтому я стал использовать сетку на пояс.

Кукан

Сетка на пояс: не дешевое удовольствие, поэтому супруга пошила мне сама. На самом деле, это просто любая крепкая капроновая мелкоячеистая сеть, с резинкой, поясом и карабином-пряжкой. Карабин позволяет быстро ее отстегнуть при выходе из воды или если зацепится за что-то под водой. На резинке, сжимающей горловину сети я закрепил "язычок", чтобы он всегда был под рукой и легко открывал сетку для заброса добычи. Плавать с ней легко - в воде даже наполненная рыбой сеть почти не ощущается на поясе. И, наконец 2 главных элемента: Фонарь. Подводных фонарей сейчас появилось великое множество. Чем руководствоваться при его выборе? Пожалуй, показателями яркости, мощностью аккумуляторов, вариантами зарядки и так далее. Есть фонари для руки, есть, закрепляемые на голове или маске, есть тонкие и огромные, как футбольный мяч. С желтым (теплым) и белым (холодным) светом. В идеале иметь с собой 2 фонаря - иногда один может отказать, и даже если вы не дайвер и находитесь недалеко от берега - все равно, возвращаться в полной темноте будет сложно и неприятно, а на каменистых или скальных берегах еще и опасно. Мне лично больше нравится холодный яркий свет - он позволяет открыть более широкое пятно и не напрягать зрение. К тому же он сильнее слепит рыбу и к ней легче подобраться. Но в "мутняке" такой свет уже бесполезен - он отражается от взвеси и слепит пловца. Таким образом, для мутняка лучше теплый свет. Или вот такой, как я покажу в своем обзоре самодельного фонаря с американскими оранжевыми светодиодами, С таким фонарем можно охотиться в довольно сильном "мутняке" - хитрая система пробивает толщу. Но в данном случае стоит учитывать всю технологию. Кому интересно - пишите на почту.

Подводный противомутняковый фонарь из водопроводных труб и смекалки


Видеообзор фонаря Оружие: это самый непростой вопрос, так как каждый решает для себя, какое ему удобнее. Кто-то покупает дорогие ружья с гарпунами, арбалеты, пневматические ружья и пистолеты... Многие из них подходят для стрельбы в крупную рыбу в толще воды, но мало какие подойдут для ближнего боя на камне. А именно там сосредоточен весь ночной органический мир. Поэтому для прибрежной охоты вполне подходит острога или слинг. О слинге я расскажу в видеообзоре ниже, а про острогу скажу,что она может быть и тяжелой и легкой, длинной или короткой, а также сборно-секционной. Гарпун-наконечник также может быть на 3-4 жала, расположенных радиально или в ряд - это уж кому как нравится. У меня 2 остроги: одна тяжелая сборная, позволяющая бросать ее на три метра с учетом веревки, привязанной к руке, но с такого расстояния попасть можно разве что в своего напарника. Поэтому я использую метровую ее часть. Она короче и прицельное расстояние сокращено. Аналогично я использую острогу сделанную из лыжной палки с прикрученным и приклеены наконечником. полая внутри и легкая она не так хорошо тонет, но зато легко бросается и всплывает, как поплавок, без риска ее утопить.

Двадцатку я нашел на дне! Сдача...

Но, все же, основным оружием я считаю слинг. Тонкий и легкий, ремонтопригодный, он может быть как пистолетного типа, так и длинный, двуручный. А еще можно применить к нему различные инженерные мысли совершенствовать до бесконечности.

СЛИНГ

Слинг. Видеообзор Ну, вот. Собственно, основы я вам рассказал. Напоследок несколько коротких советов: - выходите на охоту в "прозрак";

- выходите в море после 22.00 - 23.00. Пока не стемнело - добычи почти не будет; - не пугайтесь если во время заплыва врежетесь головой во что-то мягкое во время движения и рассматривания дна - скорее всего вы врезались в огромную медузу. Они будут то и дело липнуть к вашему фонарю; - не поднимайте со дна незнакомые металлические и ржавые предметы и не стучите по ним острогой. Однажды так я вытащил артиллерийский снаряд. - оставляйте на точке входа и выхода из воды маячок: мигающий фонарик или другой светящийся ориентир. В темноте вы можете различать контуры берега, но потерять точку выхода; - будет лучше, надежнее и спокойнее, если на берегу вас кто-то ждет; - не жадничайте. Всю добычу вы не соберете. набирайте трофеев столько, сколько вам действительно нужно до следующей охоты; - не берите трофеи, которые вам не нужны и которые вы просто погубите: коньков, звезды, мелкого краба, одинокого рапана и т.п.; - не заплывайте в судоходную зону, порты, технологические сооружения и заливы, а также туда, где могут быть подводные или затопленые конструкции. Вы можете повредиться или зацепиться и погибнуть в считанные секунды; - не паникуйте, если что-то пошло не так: потекла маска, выключился фонарь, потеряли ориентир. Первое правило - успокойтесь, отдышитесь, проанализируйте ситуацию и примите меры. ПОМНИТЕ: вы не на глубине в пещере, вы на охоте, недалеко от берега и вряд ли вам грозит что-то слишком опасное. - не перегружайтесь трофеями, будет тяжело плыть обратно. Рассчитывайте вес сетки, время и расстояние возвращения, отдыхайте. - не переохлаждайтесь. Устали или земерзли - время возвращаться. По возвращении, следует сразу: - поместить улов в емкость с морской водой и накрыть, а то и спрятать (до утра рыба и прочие существа останутся живыми или, по крайней мере, свежими и улов не утащит ночной хищник); - снять и промыть пресной водой все снаряжение - костюм, маски, трубки. Во избежание пересыхания и растрескивания. И повесить сушиться. - скорее всего, после возвращения вы замерзните и у вас будут стучать зубы. Переоденьтесь в сухое и теплое как можно скорее. Можно употребить (немножко) что-то горячительное (если употребляете) или просто выпить горячего чаю. Восстановите температурный баланс. Утром вы сможете насладиться уловом как визуально, так и гастрономически. И весь день, а то и два ходить героем-добытчиком в глазах соплеменников.


Ну и вот как-то так!

Так что, удачной охоты! Вернуться в раздел

51 просмотр0 комментариев
previous-512.png
bottom of page