top of page

Еда в Китае. Завтрак, обед, ужин...

Обновлено: 15 февр. 2019 г.


Ну чтож, пришло время показать крупным планом кулинарные чудеса настоящего провинциального Китая.

СОВЕТ: Не обольщайтесь при виде рафаэлоподобных коробочек с торчащими из них двумя “спицами”, которые в каждом втором сопливом фильме смазливый герой небрежным жестом ставит на стол со словами: “Дорогая, я тут нам на ужин купил китайской еды...” Ничего подобного.

Та самая “китайская еда”, которая заслужила право называться “китайской” за иероглиифы на коробочках, по правде говоря, ничего общего со "всамделишней" китайской едой не имеет. Сейчас и у нас уже стали появляться там и тут красные маленькие фастфудики, но если вы посмотрите на веселые картинки на их витринах и углубитесь в изучение прилагаемых текстов в меню, вы легко увидите в них в большинстве случаев заурядные продукты с соседнего базара и все что их выгодно отличает - это лишь желтые иероглифы в названиях и встречающееся почти в каждом из них словосочетание “кисло-сладкий соус”. Для пущей убедительности - иногда к этому словосочетанию добавляется еще - “китайский”. Ну, так, чтоб вбить вам в голову наверняка, что блюдо - несомненно китайское. Хотел бы я найти в китайской кафешке кисло-сладкий соус, да боюсь, что вам придется вспомнить мой рассказ о гонконгском кафе, куда чуть не пришлось вызывать скорую. На столе стоит только бальзамик со смесью таких термоядерных жареных в масле перцев, что только просветленный может употреблять его без опасения встретиться с Буддой уже к десерту.

Итак, питаясь во всевозможных многочисленных китайских заведениях, мы приобрели чудесный опыт не только в способах поглощения пищи, но и в средствах пожаротушения внутренних органов. Вы, наверняка, вспомните мои рассказы о гонконговских забегаловках с всепропрожигающим бальзамиком и перцами на столах, дегустации дуриана и немыслимых напитках. Всё это совершенно не действовало на меня и некоторых моих коллег положительно. Методом проб и ошибок нам удалось вычленить (эко слово я нашел?) из ряда общепитовских заведений несколько приемлемых, но эти пробы и ошибки стоили нам или несостоявшихся ужинов или невкусных обедов.


Однажды, в самом начале нашего познавательного вояжа мы решили посетить с виду самый обыкновенный “Макдональдс”, но это было одно из наиболее запомнившихся мне разочарований. Мало того, что меню разительно отличалось от американского оригинала, но и никакие огнетушители не смогли погасить кусок курицы в кляре и жалкое огнедышащее подобие картошки. В довершение всего, за это несъедобное факельное блюдо я заплатил около 40 юаней, что составило порядка 6,5 долларов.

Для понимания - от пуза налупиться в любой среднестатистической забегаловке можно было в пределах 15 юаней. Причем, вполне вкусно, невероятно обильно и экзотично.

Есть такой известный Интернет-мем: “аццкий сотона”. Вот это - лучшее название тому соусу, который господствует на всех, без исключения, столах во всех, без исключения, местах общественного питания. Вы увидите его на нескольких фотографиях - он внешне напоминает соевый соус, а при помешивании и запахом - как слитую из противеня зажарку от утки или курицы. И хитрость в том, что запах его никоим образом не предупреждает о таящихся в нем химических и термоядерных реакциях...


Впрочем, я и так уделил этому горе-продукту много внимания, после того, что он со мной сделал, поэтому перехожу к другим блюдам. Писать о них можно так долго и много, что, боюсь, вы устанете читать. Поэтому несколько слов о тех яствах, которые вы можете увидеть на фото. Я снова позволю себе примешать к нашим собственным фото несколько снимков, откровенно украденных в Интернете для того, чтобы более детально познакомить вас с основными ингридентами и блюдами.


Итак, одно из самых распространенных изделий - булочки БАО-ЦЗЫ (или просто БАО). Эдакие инжировидные, не в меру разросшиеся пельмени на пару, но на ощупь и вкус - белые булки с самыми различными начинками - мясными, водорослями, пряностями или овощами. Нам они доставались по 2 юаня за штуку. Вообще их разновидностей в Китае тьма тьмущая, поэтому у вас могут быть и другие представления о них:

Сытная вещь и очень популярная в Китае. Кухня изобилует также наиболее любимыми нами ЦЗЯО-ЦЗЫ, ГОУБУЛИ и ШАОМАЙ - прозрачными, маленькими, невероятно вкусными пельмешками! Различаются они способами приготовления, начинками, открытым или закрытым тестом...

(Эти фото - из Интернета) Некоторые пеьмешки делаются из тончайшего теста, практически прозрачного Прямо при нас, в крошечной “пельменной”, рядом с огнедышащей кухней с шипящими, полыхающими китайскими сковородками WOK умелый парниша на специальной машинке раскатывает тесто до почти прозрачного состояния, а затем вылепленные пельмешки размещаются в круглой деревянной, похожей на бабушкино сито, коробке с переплетенными внутри не то листьями, не то полосками коры и быстро готовятся на горячем пару. Подается блюдо горячим, дышащим, порядка 6-10 цзяо-цзышек в порции. Очень популярное блюдо у наших музыкантов, причем три слова по-китайски - и ты получаешь сытное чудо-блюдо с большой улыбкой впридачу: “ЦИГА!" (это!) - “ИГА!” (одно) - ТАБАО! (с собой). Ну, или если лень нести в таунхаус, то цига-ига - достаточно. Ешь прямо тут. СЕ-СЕ (спасибо!)

Славные пельмешки!

1 порция = 8 шт. 1 порция = 12 юаней (примерно $2) 2 порции = сыт! Огромную роль играют первые блюда - всевозможные супы. Они невероятно вкусны. Но, при этом, также разнообразны. И ингридиенты в этих супах встречаются, иной раз, совершенно несовместимые на наш взгляд. Но не на вкус. На вкус они шикарны.


Так, в супе легко сочетается стеклянная длиннющая hand-made лапша, кусочки красной копченой телятины или розовые креветки с побегами бамбука... Или же - в бульоне плавает целая смесь чего-то цветного, по вкусу напоминающего мясной гуляш. Нередко можно встретить в супе куски каких-то мочалкоподобных существ, до сих пор нами не идентифицированные и условно называемые "морскими огурцами" (хотя это совершнено не они)... А то и вот просто так - суп с лапшой и...пельменями.

...или с кроваво-красной телятиной и бамбуком.... К рису или лапше обильно предлагаются овощи, а в некоторых забегаловках - мисочка жирного бульона с зеленью (бесплатно), на апперитив.

Бульон - в качестве комплимента. В счет не входит!

Готовить аналогично пытаются и приезжие арабы, но у них в заведениях все слишком жирное и нельзя пить даже пиво, в то время, как у китайцев можно даже курить.


Все чифаны (забегаловки) маленькие, на 4-6 столиков. Стены увешаны фотографиями блюд, и отделаны дешевым кафелем, словно в совковых столовках, , а кухня зачастую находится прямо за барной стойкой и весь жуткий (аццкий) огнедышащий и пароиспускающий процесс готовки можно наблюдать и слышать в процессе ожидания своего заказа. Супы супами, но налегали мы активно и на рис, и на все виды подаваемой в чифанах лапши и пробовали различные блюда, далеко не всегда даже понимая, что именно мы едим.


Можете пока угадывать, что на нижнем фото. Ответ внизу поста. *** :)

Я Й Ц А

В Китае (я уже говорил об этом) - просто культ вареных в коричневой воде яиц. Их можно купить, наверное, даже в метро. Они есть везде и невольно становится интересно, с какой интенсивностью у них несутся куры. Яйца повсюду. Рядом с газетами и сигаретами. В тазиках и даже кипящие на горелках посреди тротуара. Такое я наблюдал в Шеньчжене

Почему вода коричневая (от чего и зачем) мне выяснить не удалось. Почему яйца все растрескавшиеся - тоже.. Но после очистки они имеют вид, словно у них варикоз. Но на вкус они абсолютно ничем не отличаются от самых обыкновенных привычных нам белых варерных вкрутую яиц.

Мне стала известна такая история, что культ яиц возведен в Китае в ранг абсурдной религии и в одной из известных провинций их варят в моче десятилетних мальчиков (!!!), которую собирают в ведра (!!!) прямо в учебных заведениях. Такие яйца считаются особым деликатесом. Если не верите - гугл в помощь.

И, если верить истории, вид имеют вот такой. Извините, но это по матриалам в Интернете. Не проверял (Фото - Интернет) К счастью, мы ограничивались яйцами без мочи. Боже, что я тут пишу... Приятного всем аппетита!

Яйца (обычные, вкрутую или разбитые в кипяток) часто встречаются в супах или просто бульоне - вот просто бульон с нитями вареного белка. И вкусно, зараза, хоть и просто! ЛАПША и прочее

Ну, а для ленивых и бюджетных китайцев существует совершенно безграничное количество всяких дошираков (лапши), “цифровых" сосисок и несъедобных вакуумных ништяков, коими просто завалены полки магазинчиков.

В некоторых ночных магазинчиках мы встречали странные и непривычные нам агрегаты: секционные металлические "варилки" с булькающим в них бульоном, а в бульоне, разложенные по секциям плавали всевозможные съедобности, Идентифицировать мы могли только яйца - остальное было в форме шариков, роллов, кубиков... Иногда они просто плавали, а иногда были насажены на шпажки, как маленькие шашлыки. На вкус это было то ли мясо, то ли соя, я не берусь утверждать, но суть процесса такова: берешь стаканчик, внего набрасываешь запчасти или шпажки и тетяза прилавком тебе наливает в этот стакан горячий бульон, Ну а потом все это можно поглощать, запивая им.

Вот так это выглядело

Иногда (чаще - глубокой ночью, когда альтернативным решением может быть только 200гр бальзамчику), мы пробовали вкушать и эти яства.

Что же до вермишелинга... В сущности, все обычные вермишели и лапша - мгновенного приготовления. Вот только степень их остроты или цвет бульона (например - абсолютно черный, якобы с "чернилами каракатицы" или бог весть еще какого чернильного животного) порой вызывает опасение или удивление. Мы ни разу не смогли определить, какая лапша в какой коробке наименее ядреная. Были случаи, когда ночью покупаешь что-то, а есть его просто оказывается невозможно... Промывали по нескольку раз... Есть-то хочется... Едва ли я могу сказать, что спустя время стал экспертом. Многое зависит от того, что спрятано в загадочных приправах. Но узнать это можно только вскрытия. Пакета или ведерка. ЭКЗОТИКА Друзья мои! Так уж получилось, что все традиционно экзотические блюда я кушал в Гонконге, а в Китае до экзотики не дошло. Но мне известно, что были места, где все это можно было приобрести, попробовать... не довелось. Жаль, но я знаю, что потерял не много.

Собак тоже не кушали - просто не видели готовых. Да и живых их там не много. Хотя, лично я уверен, что схрумал бы на раз-два-три - я всеяден и большой гурман. Поэтому могу предложить только несколько фотографий из Интернета, чтобы было понятно, как у них это выглядит. Свои фото непременно сделаю при следующем визите

Да, друзья, мир не всегда таков, каким мы его представляем в детстве... (Фото из Интернета)

И немного экзотики:

Фото из Интернета. Кто пропустил НАШИ food-эксперименты - читайте посты о Гонконге в разделе "Открывая Мир"

Все остальное - трескалось за обе щеки, не взирая на один санузел в таунхаусе на шестерых. К счастью, санузел с задачей справлялся. Ну, а вообще, о китайской еде и ее тонкостях можно говорить, наверное, часами - и едва ли можно передать руками хоть сотую долю эмоций, которые испытываешь, сидя в маленькой местной закусочной, окруженный ароматами настоящего Китая. Вы уж лучше сами. Если кто-то уличит меня в неточностях названий или определит неопознанное - комментируйте, Я буду только рад! Но будьте осторожны в экспериментах и помните - китайцы и сами не всегда ведают, что творят! :)

Не спрашивайте - я не знаю чей это. Фото из Интернета

А продолжение следует! :)


 

*** Ответ что в тарелке: это рубец. Желудок. Реально вкусен!

382 просмотра0 комментариев
previous-512.png
bottom of page