top of page

Китай. Wallmart. Овощи и фрукты

Обновлено: 15 февр. 2019 г.

Сейчас уже многие покатались по миру, перепробовали диковинных фруктов в разных уголках мира, да и появилось немало фирм, привозящих эти фрукты в наши края. Уже и в Киеве можно купить вполне себе сносный дуриан примерно за $100. Конечно, это несоизмеримо дорого по сравнению с Азией, но если очень хочется попробовать, то это дешевле путешествия в дальние края.. Поскольку нельзя смешивать всю информацию в кучу, информацию про азиатские рынки и гастрономические особенности я вынесу в отдельные посты, а в этом хочу показать СУПЕРМАРКЕТ американской сети "WALMART" ( Walmart, Inc. ([ˈwɔːlmɑːrt stɔːz], ранее — Wal-Mart Stores, Inc.) — американская компания, управляющая крупнейшей в мире сетью оптовой и розничной торговли, действующей под торговой маркой Walmart. Штаб-квартира находится в Бентонвилле, штат Арканзас)***



Нельзя передать радость женской половины нашего коллектива при виде немыслимого изобилия овощных и фруктовых рядов, да и чего ее передавать, если мужская половина радовалась не меньше. Здесь нас ждало изобилие не только диковинных и знакомых продуктов, но и ассортимент товаров, которых нам в Китае очень не хватало.

Ввиду сумасшедшей жары, мы прибарахлились новенькими ШОРТАМИ, однако сложнее всего было выбрать резиновые ШЛЕПАНЦЫ. Они выполнены из обалденного, мягкого и пористого материала, воздушные, легкие, внешне даже стильные (у нас таких нет), а главное - весьма дешевые. Вот только размер у китайцев для нас подобрать - это лотерея! Во-первых, сделать это можно исключительно методом примерки. Во-вторых все что выше 42го - это уже роскошь. Что и говорить про наши с братом 44-45? Но если очень хотеть такие тапки и поглубже с усилием всунуть в них ногу, то... Ну, золушкины сестры тоже справлялись же с этой задачей как-то!

Мечты одной из участниц нашего шоу, Крисс, о шампанском разбились в пух и прах - из относительно “настоящего” ШАМПУСИКА здесь был представлен всего один какой-то неведомый вид по цене хорошего вискаря. Что же до остального спиртного, то оно интересовало в основном только одного из нас. Хотя было в изобилии.

Мы поспешили приобрести всевозможную китайскую посуду - разные "ложицы-вилицы", они и вправду стоили копейки. А вот поиск обычной СОЛИ занял минут сорок. Спросить было нереально ввиду известного уже непонимания китайцами никаких языков и жестов, а нарисовать соль мы не знали как. САХАР обнаружили быстрее. Дело в том, что мерчендайзинг китайского "WALMARTа" разительно отличается от привычного нам и соль оказалась в отделе не то консерв, не то галантереи...

РЫБНЫЙ ОТДЕЛ вызвал уныние - несколько дохлых меч-рыбин, вось-ми-ног, и что-то там еще... В общем, дело было в Чанчжоу, а Чанчжоу - ну не портовый это город... Поскольку мы решили (в тот момент) что будем готовить (на чем?!!!) себе (возможно!) сами (не верю!), то мы сошлись на идее приобрести немного фруктов-овощей и кофе (без него уж совсем никак!). Кофе ограничились “3 в одном” в растворимом (я против, но как скажет стая) виде, а фруктовую часть доверили девушкам. Мужской состав же, набрав невесть чего, двинулся на кассы. Сумма приятно порадовала.

Всего не упомню, но: - тапочки и шорты примерно по 28-30 юаней; - "ложица" для кофе - 2юаня, - судочек герметический - 5 юаней - большая упаковка растворимого кофе (пакетов 30) - 40 юаней или как-то так. Вцелом, все это можете себе представить с учетом курса порядка 6,12 юаней/1 доллар. Предлагаю небольшую экскурсию по ОВОЩНОМУ отделу.

Отдельно хочу заметить, что цены, которые вы видите на ценниках в овощном и фруктовом отделе, это НЕ ЗА 1 кг, а за ПОЛКИЛО! Такова особенность китайского рынка! Ну, немного фруктово-ягодного:

...и дурианчики! Цены - за ПОЛКИЛО!

Затарившись всей этой красотой (в этот раз мы ограничились только фотографией с дурианом), подивившись странного вида съедобным “мочалкам” и неведомым фруктам во льду, выставленным как у нас рыба в рыбном отделе, мы, счастливые, покинули WALMART. Впоследствии нам еще пришлось наведываться туда неоднократно, но без особого энтузиазма.

Неведомые мочалки, те самые шлепанцы, шорты и чашечка. А вот он, мой дурианчик-то! Посчитаем? На ценнике стоимость за полкило. (там написано - 500g.) Значит: 8,98 за 0,5кг х2= 17,96 юаней за 1 кг. 1 дуриан +- весит 2кг=36 юаней/курс 6.12 за 1$ ИТОГО в среднем 1 дурианчик = $6 Ну, а в гривне на 2018 год, при курсе 28,00грн/$1 = $6 х 28 =168,00грн Итак, получается что по китайским ценам один 2хкилограммовый дуриан стоит 168грн. В Киеве его тоже можно купить. Но за 3000 грн минимум ($107) (я узнавал и готов поделиться контактами). Вот теперь думайте, стоит оно того или нет. Выбор за вами! ____________________ Кстати, там же, нами был обнаружен до боли родной WATSONS, но на этом, пожалуй, линейка знакомых ритейловых марок закончилась. (Среди девчонок бродили слухи, что в WATSONS продаются...тссс.... вибраторы...)

Впрочем, всего этого было достаточно для того, чтобы весь остаток дня девчонки прыгали и радовались как дети, поглощая то арбуз, то груши. А то и простые огурцы. Мужская же половина, сурово посмотрев на эти эмоциональные припадки со стороны, махнула рукой и отправилась в любимые “два-магазинчика-напротив” и вечер прошел в компании весьма недорогого и потому качественно/количественного соотношения местного пива, цзяо-цзы, бао-цзы и.... ...об остальном - в следующий раз!))

Фрукты - для девчонок! ___________________________________

*** - материалы из "ВИКИПЕДИИ"

50 просмотров0 комментариев
previous-512.png
bottom of page