top of page

Летачки!

Обновлено: 15 февр. 2019 г.

Вернуться в раздел Захотелось внести маленькую ремарочку в череду событий. И вспомнить, кой черт занес на эти галеры. ))

Во-первых, мы настоятельно требовали от продюссеров приглашающей стороны организовать нам перелет, минуя, мягко говоря, не слишком дружественную нам теперь соседнюю державу. Таким образом, нам досталась великолепнейшая по комфортабельности и сервису, а также по антуражу, авиакомпания “EMIRATES” - лучшая в мире авиакомпания Объединенных Арабских Эмиратов.

Стюардессы, выглядящие, как ангелы, в своих нетривиальных нарядах с белыми платками, ниспадающими от красных беретов на грудь, как бы символизирующими паранджу, но очень тонко, шелково, без напряжения. Их невероятная вежливость и общительность, неизменное “sorry, sir!”, постоянная забота о пассажирах, совершенно отличались от неуклюжих действий аэрофлотовских, уставших, в стоптанных туфлях стюардесс.

Правда они прекрасны? ) (фото из Интернета) Летать в такой компании - наслаждение!


Во-вторых, нам повезло вдвойне: в Арабских Эмиратах (Дубаи) нас ждал самый большой в мире аэробус AIRBUS A 380:

Кто не знаком - просто оцените величие этого монстра! (фото из Интернета) Этот авиа-титаник язык не поворачивается назвать самолетом. Для пущей убедительности я позволил себе добавить несколько фотографий из Интернета, так как лично не имел возможности фотографировать все салоны этого чуда, но не показать его не могу.


Двухэтажный летающий дворец включал в себя не только эконом-класс, который по меркам многих известных компаний вполне сошел бы за "бизнес", но и непосредственно сам "бизнесс-класс" вип-уровня и даже отдельные каюты с LCD-телевизорами, и...двуспальными кроватями, душем и прочими немыслимыми удобствами. Дух захватывает.

Фото - из Интернета. Конечно, это блог, а не фотоальбом, но я должен вам показать всю роскошь этого самолета! Конечно, мы летели не первым классом, но и нам досталось немало!

В этой штуковине мы провели почти девять часов, и нам есть о чем вспомнить! Но, следует отметить, наконец, и тот факт, что мы стали счастливыми обладателями последних билетов на последние рейсы - в связи с ситуацией в Украине, эта замечательная компания отказалась от полетов в нашу многострадальную страну.

О некоторых особенностях полета никак не могу не вспомнить без улыбки: стюардессы свободно разговаривали на английском, благодаря чему мы общались довольно бодро. Но, узнав, что мы "фром Юкрэйн", они всячески пытались шутить и угодить нам, используя все известные им славянские наречия. Акцент был настолько трогательным, что мы прониклись и подыгрывали им как могли.


Запомнилась тоненькая девушка, то и дело приносившая нам “Jack Daniels”, итальянские и франзузские вина в “мерзавчиках”, и снабжавшая нехитрой самолетной снедью - подавая приборы, она наградила нас словом “ложица” - так она называла смешную, тонкую и длинную, как она сама, кофейную ложечку. С тех пор кроме “ложицы”, с ее легкой руки, в нашем лексиконе начали появляться “вилицы”, “ножицы” и прочие “-цы”, коих в предметах обихода, как вы понимаете, количество предостаточное. Можете попробовать сами. )) Но лучше сначала “Jack Daniels”. Так веселее.

"Ложица" и стюардессочки

Настроение было уникальным и максимально оптимистическим - тому способствовала еще и невероятно вкусная бутылка “METAXA”, шоколадным ароматом разливающаяся по салону. Стоит ли говорить, что в duty free такая роскошь не стоит ровным счетом ничего - 26 американских президентов. Но! Зараза, вкусно же! Впрочем, как и все, что предлагалось на борту “EMIRATES”.

Настроение - Летачки! И - “Jack Daniels” На еду тоже жаловаться было грех.

Конечно, в первом классе, все было намного эстетичнее...

Фото из Интернета... 1 класс После еды и "джека", понятное дело, кого вырубило, кто смотрел кино - благо, на выбор сколько угодно фильмов, с субтитрами, если нужно. И, разумеется, у каждого пассажира - свой монитор.


Сонное царство... *** В Дубаи не обошлось без казусов. Мало того, что путь из одного терминала в другой был настолько дальним, что пришлось не только километры идти пешком, подъезжать на эскалаторах и дважды - на роскошных стекляных лифтах, но еще и пользоваться внутренним беспилотным метро.

Лифты в аэропрту Дубаи Было сделано много фоток, но ввиду очень большой спешки все они некачественные, одной рукой на старый телефон, поэтому картинку представьте себе из описания ниже. Очень хотелось пить, а воды на разлив в автоматах, как это нередко можно встретить в некоторых аэропортах, обнаружено не было. Пить в ресторанах и кафе показалось дорого и мы решили узнать сколько стоит бутылка минералки в каком-то местном фаст-фуде. Оказалось 7$! Семь баксов за негазированную минералку! Что же нас ждет дальше?! Купили. Идиоты. Через полчаса нами был обнаружен duty free, в котором это все стоило сущие копейки, в дирхамах около 2-3х, что-ли... В общем, там мы разжились на все: воду, напитки, очередную "метаксу", кроме пива, которое отчаянно искал наш басист. И заплатили сущие пустяки.

Смешно было и другое: где б еще, если не в аэропорту ОАЭ басист Рогозян смог встретить знакомую с телевидения, которая в свою очередь, знала и еще других наших друзей... А наиболее добивающим стал факт обращения к нам по-русски кассира duty free с бейджем Yuriy. Мы даже не поняли, что мы уже далеко от дома, а за окнами упирается в небо Бурдж- Халиф.

Курилки в Дубайском аэропорту - это газенваген-камеры по уничтожению человека не только изнутри. Но и радикально - снаружи. Зайдя в такое стеклянное кафе со столиками и пепельницами, понимаешь значение слова “перекур” - это когда действительно ПЕРЕ. Передозировка. С полсотни человек всех цветов кожи одновременно пыхтят как паровозы в 30 квадратных метрах почти герметически закрытого помещения, с сомнительно справляющейся вытяжкой. Smoking-room - это не для слабонервных. Но с учетом предстоящего 9-ти часового перелета, мы пытались накуриться впрок.

Странные картины наблюдались и в туалетах. Не секрет для европейца, что при абсолютно свободном входе в мужской сортир, в женский часто змеится очередь. В Дубаи ситуация оказалась одинаковой для обеих полов. Задумываться, почему - особенно не хотелось. Хотя факт был отмечен...


Если что-то и хочется добавить к рассказу о самом полете, то несомненно, то, что на фюзеляже AIRBUS A 380 расположено несколько онлайн камер, одна из которых - на верхушке хвоста, а встроенные в подголовники многофункциональные мониторы с пультами и подвесные экраны в потолке позволяли не только отслеживать маршрут на разных языках, выполненный в 3D, но и своими глазами “вживую” онлайн наблюдать картинку за бортом, а главное - рулёжку, взлет и посадку.

Так выглядит 3D-маршрут через Индию в Гонконг

А так в это время было за бортом и мы наблюдали глядя то в монитор, то в иллюминаторы

Это камера установленная на хвосте показывавет весь фюзеляж в полете и при посадке. Впереди - огни Гонконга. Гонконгский аэродром


Ночная посадка в Гонконге, на ночную полосу, в половодье огней снята мною на камеру телефона с экрана. Это феерическое зрелище! Даже с учетом качества...

Посадка в Гонконге. Видео. Касание Это далеко не все, что хотелось рассказать про наш длительный и почти суточный полет из Киева в Гонконг.

Фото из Интернета

Но все, что можно добавить к вышесказанному - не экономьте на комфорте. Летайте на AIRBUS A 380 и особенно компанией “EMIRATES”. Не пожалеете точно.

Наш салон. И стыбзьте себе на память ложицу. Она прикольная, я вам точно говорю!

Вот так!

68 просмотров0 комментариев
previous-512.png
bottom of page