top of page

RAMBO-V Last Blood

Обновлено: 1 окт. 2019 г.




Все началось с полутемного зала, дешевых поломанных, советских скрипучих стульев, входа за 1 все тот же советский рубль в этот зал, оборудованный на втором этаже над гастрономом в бывшем помещении какой-то? не то парикмахерской, не то магазина галантереи... Гнусавый переводчик, картинка жуткого качества с VHS-кассеты на экране старого цветного телевизора "Электрон", кто-то в зале, где набилось с полсотни подростков, курит в полуоткрытое окно, за которым темный пустырь не застроеyной киевской "Оболони" начала 90х... А на экране вот этот незнакомец идет мне навстречу. Я еще не знаю, что он войдет в мою жизнь и будет идти с нами всеми по ней последующие десятилетия.

... В далеких 80х, когда я еще учился в средних классах школы, по воскресеньям, если не ошибаюсь, в 18.00 или 19.00 по телевизору, где при всем богатстве выбора было всего три канала на весь СССР, шла такая передача, как "Международная Панорама". Музыка из ее заставки до сих пор звучит в головах "того поколения". Большая часть программы отводилась на освещение событий далеких и никому неизвестных стран - восстаниям в Африке, угнетением кого-то в Гондурасе, волнениям в неизвестной никому Никарагуа и так далее. Но периодически в этой программе мелькали пятиминутные сюжеты, самым краешком приоткрывающие нашему взору элементы буржуйской культурной жизни. Однажды там показали 30 секунд выступления группы "КІSS" в масках, и этих 30 секунд и еще этих же 30 секунд во время повтора "Международной Панорамы" через пару дней, хватило, чтобы вся страна обсуждала "КІSS" и рождала новые легенды и небылицы о них. Во время повтора, кому-то удалось сфотографировать с экрана телека этих "неведомых существ", кто-то, как я, записал этот 30 секундный кусочек НАСТОЯЩЕЙ песни "КІSS" на микрофон кассетника с телевизора и потом слушал с друзьями, бесконечно перематывая и вслушиваясь в каждый звук, источаемый группой. Точно так же, "Международная Панорама" осветила минутный отрывок из "РЭМБО-2". Тот самый, значимый фрагмент, где герой Сталлоне накручивает боеголовки на стрелы и расстреливает ими из лука колонну вьетнамской техники. РЭМБО расстреливал вьетнамцев, а в СССР он буквально расстрелял мозг всего подросткового (и не только) населения. Громогласно звучали закадровые комментарии, гласившие, что мы, дескать, столько времени помогали Вьетнаму мочить америкосов, а тут один парень с голым торсом выиграл у нас всю войну! "ФУ" проклятым империалистам!

Более того - таких накачанных парней, как РЭМБО, в то время и вовсе мало кто видел: о бодибилдинге, несмотря на весь достаточно успешный в то время советский спорт, в стране было известно очень немного, не говоря уже о восточных единоборствах и официально запрещенном в Союзе каратэ. Но в данном случае, поразило все - и картинка, и сам РЭМБО, и его уникальное оружие - еще бы! Лук, стрелы с боеголовками! Это где такое видано?! Наши дети играли с пластмассовыми наганами и ППШ. А лук и стрелы - это для "индейцев и ковбойцев". С липучками. Какие боеголовки?!

Вот примерно то, что мы увидели в "Международной Панораме"



В общем, через какое-то непродолжительное время, на волне обсуждений, по рукам школьников поползли бог весть откуда добытые черно-белые размытые фото Сталлоне с пулеметом и черным вороном за его спиной. Откуда и пошла легенда о том что "РЭМБО" переводится, как "ВОРОН" и так далее.... К сожалению, эти фото до наших дней не сохранились.

Ближе к 90м, в период расцвета гласности, перестройки и появления в СССР все большего количества европейских и азиатских артефактов, черно-белые фото сменили вполне приличные постеры. Примерно такие:



У меня тоже на стене висел подобный плакат, формата А3 примерно, и я мог часами рассматривать его детали, мечтая когда-нибудь стать таким же невероятным героем.

Потом уже в жизнь ворвались Шварцнеггер, Ван Дамм и прочие. Но Сталлоне был первым. И он "сделал" всех. Но - не всем. "РОККИ" меня ничем не впечатлил. Я не был спортсменом, к боксу был равнодушен, поэтому "РОККИ" прошел сквозь меня, просто оставив галочку в списке "Ознакомлен".

Рокки Бальбоа. Главная роль-конкурент РЭМБО Но РЭМБО окончательно завладел моей фантазией.

...Годы шли. Я прочитал и книгу, по которой снят фильм и где в конце, в отличие от киносюжета, герой Сталлоне будет убит. И книги, бездарно написанные по уже отснятым 2й и 3й части истории. Сотню раз пересмотрел все три части и жалел, что Сталлоне, снимаясь во всяких других голливудских винегретах, больше внимания уделяет РОККИ, нежели такому герою, как РЭМБО.

Но мои ожидания были вознаграждены. 23 января 2008 года на экраны вышел сильно окрепший, постаревший и пугающе всемогущий Слай в 4 части РЭМБО. Фильм качественно превзошел спецэффектами все виденное ранее, кровь и прострелы тел просто поразили. Кроме того, я впервые смотрел РЭМБО в кинотеатре - звук взрывов и выстрелов просто прибивал к полу.

Rambo 4

Четвертая часть убедила меня в том, что измениться может все, кроме качества этой истории. Сталлоне всегда боялся постареть, но с экрана смотрел не постаревший, а окаменевший, непобедимый герой. Без плаща и супер-способностей. Без шварцнеггеровского пафоса и ван-даммовской голливудской улыбки. Настоящий, живой, страдающий. Такой, каким и за что я ценю и люблю Сталлоне. ...и вот 2019й. Я давно подписан на Слая в Инстаграмме, вижу его семейные и смешные посты и видосы, периодически удивляюсь его настойчивости и силе, но, как, диктует мода 2010х - звезды становятся ближе, их почти можно потрогать, а то и написать и даже получить ответ. Легенда стала доступной и заявление о съемках пятой части РЭМБО воспринималось уже как коммерческий ход и попытка успеть еще что-то сделать, пока есть ягоды в ягодицах.

Снова беру билет в кинотеатр и иду смотреть долгожданный давно обещанный кин. Итак, пятый РЭМБО. В отличие от молчаливого, грубого, жесткого, терпящего любую боль убийцы, пятый Рэмбо предстает очеловеченным, достаточно коммуникабельным и по-отцовски добрым. Это немного обескураживает - четыре фильма он почти ничего не говорил, но делал. Здесь треть фильма - Сталлоне заботливый, многословный, сентиментальный и постаревший дядя, фермер, заботящийся о лошадях, с небольшой, как для такой биографии, психической травмой.

Тем не менее, мы ждем партизанщины и она - будет.

Не стану спойлерить - те, кто не видел еще фильма, пусть насладятся сюжетом и спецэффектами. Которые, надо признать, по-прежнему, на уровне. Об одном лишь скажу: если кто-то и выиграл войну в пятой части РЭМБО - то это операторы и световики. Мне кажется, что так долго фильм снимался именно потому, что на площадке долго выставляли свет. Крупные планы, особенно Сталлоне, завораживают больше, чем сюжет и экшн-эффекты.

Фото из Интернета до премьеры, лучшие постеры будут еще появляться Да и в остальном фильм хорош. Конечно, нам, искушенным, уже вряд ли доведется сидеть на каком-нибудь фильме с открытым ртом, так, как это было в далекие 80е-90е, на "видиках" за рубль в прокуренных коморках со старыми телевизорами. Но пока живы и способны творить такие люди как Сильвестр Сталлоне, я буду знать, что еще не все потеряно,

Я озадачен тем, как бездарен современный кинематограф и очень сожалею, что мы не вздрагиваем уже при упоминании в титрах громких имен. Уходит Эпоха Сталлоне, Шварцнеггера, Ван Дамма, Дугласа, Уиллиса, Форда, Коннери, Де Ниро, Пачино, Спилберга, Камерона, Бессона, Верховена. В тираж постепенно выходят даже более поздние Стэтхем, Дуэйн, Питт, ДиКаприо, Клуни, Ривз, Депп, Круз... Уже морщины вовсю бороздят лица Кидман, Терон, Пелтроу, Джоли и даже Лопес... Новые имена, хоть и громки, но звучат, по большей части, в скандальных новостях или в схватаках гонораров. Великими актерами и режиссерами в новом поколении актерско-режиссерской школы Голливуда я, например, назвать не могу никого.

И это искренне, не предвзято. У меня есть более-менее "любимые" современные и молодые таланты, но все они на две головы не дотягивают даже до пуповины вышеупомянутых имен. Кто знает, может быть у них все впереди и новое поколение принесет в мир новые шедевры. Ну а пока, смотрим РЭМБО V. Последняя кровь.

Но что-то в заключительных кадрах пятой части мне все же подсказывает, что Слай схитрил. И оставил маленькую лазейку себе для того,чтобы пятая кровь РЭМБО все-таки была еще не последней...


RAMBO FOREVER! 28/09/2019

194 просмотра0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все

ДЖОКЕР

previous-512.png
bottom of page