top of page

"А можно с вами?"

Обновлено: 7 сент. 2019 г.


Мне часто задают вопрос: "А можно с вами?"

Полагаю, что, если вы читаете мой блог, смотрите мои видео и фотографии, подписываетесь и френдитесь - вам это интересно, а значит рано или поздно есть вероятность услышать этот вопрос и от вас. И вот что я вам отвечу. И может быть да и может быть нет. Сейчас поясню. Романтика приключений и дикого отдыха хороша на страницах книг и в экране телевизора, но совсем не так проста для всех желающих. Раньше я практиковал приглашение гостей в свой лагерь, но с некоторых пор стал ограничиваться только друзьями и проверенными людьми. Почему так? Все люди разные.

На фото: молдаване, немцы, австриец, украинцы, русские, известный на весь мир путешественник-писатель-египтянин Аким Аль Масри ибн Баттута.... Есть растаман, алкоголик, гей, рок-музыкант и священник... Разумеется, комфортнее чувствуешь себя рядом со знакомыми и друзьями. Но иногда и случайные гости и новые знакомые тоже могут гармонично вписаться в племя и разнообразить его быт.

Однако, есть некоторые сложности. 1. Сложно впустить в свой коллектив постороннего. Сложно доверять постороннему. 2. Не всем членам племени может прийтись по душе новый человек 3. Даже если человек готов соблюдать все наши правила, не всегда удобно указать ему на его ошибки или высказать свое недовольство им. 4. Непросто отказать человеку, выгнать его, если он ведет себя неадекватно или раздражает коллектив. 5. Не хочется нести ответственность за то, что может случиться с этим человеком - мы не знаем, есть ли у него проблемы со здоровьем, законом, умеет ли он плавать, не отрубит ли себе палец топором, не свалится ли с обрыва... А еще бывают случаи ревности. Или просто не схождения характеров. Нетерпимость к шуткам или отсутствие чувства юмора. Нечистоплотность. Или наоборот, требовательность новичка к условиям, гигиене. У нас, к примеру, душа нет (*** на момент 2020 года мы планируем возможность установки походного душа при условии доставки пресной родниковой воды дежурными по лагерю или доставки технической пресной воды из города на машине - прим. 2019г) - мы обходимся морем и небольшим количеством пресной родниковой воды - в основном, для ополаскивания посуды и чистки зубов. В остальных случаях - только море. При этом, ни соли на коже, ни другого дискомфорта не испытываем. Головы с шампунем прекрасно моются в морской воде. И тогда может случится так, что отдых будет испорчен не только у кого-то одного, а даже у всего коллектива. Многие просились к нам с детьми, животными, некоторым нужна была парковка, обеспечение, душ, генераторы... Все это сильно будоражит. Однако, все вышесказанное не означает, что мы отшельники и злюки. Поэтому, если уж очень хочется - вы можете написать мне на почту alexkegly@gmail.com или в соцсетях (ссылочки внизу всех страниц блога), а также, если есть, предоставить ссылочку на вас в сетях. Мы пообщаемся, посмотрим друг на друга, и возможно, пригласим вас. Такие случаи уже бывали и мы дружим с некоторыми соплеменниками, попавшими к нам случайно уже не один год. (*** В 2020 году мы планируем организацию полузакрытого фестиваля, посвященного 10-летию нашего движения и будем рассматривать все заявки на участие - прим.2109г)


На фото:молдаване, итальянец, россияне, украинцы. Среди них: рестораторы, владелец СТО, автомеханики, экскурсовод, энергетики, дизайнер одежды...


СОВЕТ: чтобы познакомиться и при этом не пострадала и не была обижена ни одна из сторон, в первый раз рекомендую вам, по договоренности, приехать к нам со своим снаряжением, но расположиться на отдельной территории. Как правило, места на берегах предостаточно. Так вы сможете контактировать с нами, но если мы друг другу не понравимся - у вас будет своя территория и мы можем расстаться без обид. .Вы сможете уйти от нас, или мы можем попросить вас не приходить к нам. Так мы не будем обязаны друг другу ничем и не будем скрывать своих отношений. (*** в случае проведения фестиваля будет рассматриваться возможность бронирования мест под палатки, возможно обеспечение частичным снаряжением - прим. 2019г)

На фото и гости и Дикари-профессионалы. Но кто где не всегда разберешь:) Теперь вношу окончательную ясность. ВНИМАНИЕ!!! (***ниже информация на 2019г. С 2020 года могут вноситься изменения. Мы планируем пересмотреть ряд правил, основываясь на опыте и планируя мероприятия. Мы не хотим делать из нашей идеи коммерческий проект, но если мы хотим развиваться, без определенных взносов нам не обойтись. К сожалению, у нас нет спонсоров и достаточного количества своих средств, чтобы осуществить задуманное. Возможно, нами будут предоставляться некоторые услуги, снаряжение, возможно будет даже налажено снабжение. Не исключена возможность введения определенной системы взносов за комплекс или оплаты определенных отдельных услуг, например таких как: встреча-отправка гостей, доставка продуктов по заказу, воды для душа, внеплановые выезды в город, предоставление палаток, карематов, спальников и т.п. и т.д. Пока еще нет однозначного представления такой системы и вообще уверенности, что это все непременно будет. Но в рамках проведения мини-фестиваля мы можем предполагать присутствие людей со стороны (не близких друзей и опытных дикарей), не имеющих должного обеспечения и снаряжения). А ПОКА, на 2019 г: Чего мы не делаем: - мы НЕ предоставляем никаких услуг; - мы НЕ обеспечиваем гостей никакими принадлежностями, провиантом и снаряжением; - мы НЕ являемся официальной организацией, не арендуем и не сдаем в аренду территории; - мы НЕ бронируем никакие стоянки и места ни для кого; - мы НЕ позиционируем себя как лагерь, турбаза, зона отдыха. Мы - Дикари. - мы НЕ несем ответственности: за гостей, их имущество, здоровье, психику, детей, транспорт, животных, их снаряжение, их вредные привычки и действия, и далее по списку. - мы НЕ охраняем чужие стоянки и имущество, не оставляем у себя чужих детей и животных даже на время;. - мы НЕ берем никакой платы за ваше участие в нашем коллективе, кроме случаев совместной закупки провианта с учетом равных взносов; Любые другие ваши взносы в общественную деятельность, казну, кухню, в любом виде - финансовом, продуктовом, физическом - являются вашим добровольным решением и не обязывают нас ни к каким компенсациям и ответным действиям. Исключение: медицинская помощь или медикаменты могут быть компенсированы.

Имейте в виду - мы Дикари! Что мы можем предложить: - веселый Дикарский коллектив; - возможно, место для вашей платки (не всегда); - возможность пользоваться некоторыми девайсами: зарядными устройствами, кухонными принадлежностями, инструментом, погребом; - поделимся знаниями, опытом и интересными рассказами и историями; - песни у костра; - экскурсии по окрестностям; - совместные рыбалку, охоту, добычу морепродуктов; - совместные выезды в город или доставку заказанных продуктов и необходимостей во время наших плановых выездов; - физическую, моральную и медицинскую помощь - посильно; - интересные знакомства, и возможно - дружбу.

..а можем и съесть!.

УСЛОВИЯ: В посте про нас в этом разделе я довольно подробно описал наши устои и правила. Вы должны быть согласны с ними и всем, что описано выше. Соблюдать их - непременное условие. При этом вы должны отдавать себе отчет в том, что даже при полном соблюдении правил, вы можете быть по самым различным причинам неудобны для нашего коллектива и мы попросим вас покинуть нашу территорию. В этом случае мы настоятельно просим не держать на нас зла и не таить обид. Таковы наши правила и так мы защищаем свою зону комфорта и свой дикий отдых, который у некоторых выпадает раз в году и не имеет права быть испорчен. Если вы сильно ранимы, агрессивны, обидчивы или злопамятны - вам лучше отказаться от общения с нами. Что мы приветствуем: - открытых, честных и веселых людей; - людей с отменным чувством юмора - среди нас и артисты, и КВНщики, и музыканты, мы шутим на грани, не брезгуем черным юмором! - людей, не боящихся крепких выражений - мы не материмся, как сапожники, но "не фильтруем базар"; - талантливых людей. Особенно - если талант творческий. Музыканты, поэты, писатели, скульпторы, артисты, анекдотчики...- всем найдется применение! - рыбаков, охотников, особенно - подводных, дайверов, путешественников, искателей приключений, знатоков моря, единомышленников; - людей с опытом и навыками отдыха дикарем; - людей с "руками" не из задницы и физически крепких; - кулинаров; - красивых и не капризных, умеющих справляться с неудобствами и не хныкать; - щедрых (а почему бы и нет? Халяву мы тоже любим! ); - интересных рассказчиков; - спортсменов, философов, любителей восточной философии и медитативных практик; - интеллектуалов и эрудитов; - людей с идеями, которые можно воплощать в жизнь; - в общем, приветствуем всех похожих на нас и лучше нас.

А можем и угостить! Что мы НЕ приветствуем: - пьяное некультурное поведение; - напряги, "доставания", навязчивость; - бесцеремонность, наглость и отсутствие чувства такта; - плоские и сальные шутки, оскорбления, обиды, нервы, капризы и истерики; - агрессию в любом виде; - наркотики - ТАБУ! - шумных малолетних детей и шумных или опасных животных (тявкающих собачонок или опасные породы); - неприемлемое поведение, шумных людей, суету и кипиш; - ленивых и наглых, филонщиков и тунеядцев, не принимающих участие в общих процессах; - людей криминальной направленности; - людей с серьезными проблемами со здоровьем, которые могут пострадать сами или быть причиной заболеваний других; - откровенное блядство или попытки соблазнения занятых (женатых) соплеменников, непристойное поведение, провокации; - неопрятных, не следящих за собой, грязных, людей с нездоровыми запахами; - людей, не понимающих и не принимающих замечаний с первого раза; - вторжения в личные пространства: палатки, чужие кресла, пользование без разрешения чужой посудой, вещами, инструментами, гамаками, плавательными средствами и т.д.; - попытки не участвовать в коллективном сборе средств для общих закупок; - не убирающих за собой, не соблюдающих общие гигиенические правила; - нарушителей наших правил и покоя.

С возмутителями спокойствия ночью может произойти всякое... Конечно, все варианты я предусмотреть не могу, но описал хотя бы те, которые имели место быть хоть однажды. На самом деле, все очень просто. Нужно просто быть хорошим и добрым человеком, участвовать в общественной жизни, слушать замечания и не стесняться делать их другим, быть не конфликтным, веселым, интересным и не стараться понравиться, а быть самим собой. Мы быстро раскусываем человека и нет смысла прятаться за маской добродетели, если вы не готовы быть искренним. А в остальном - кто знает, может именно Вы - тот или та, кого нам безумно не хватает в племени! И мы только и ждем Вас. Так что, добро пожаловать. Пишите, знакомьтесь - посмотрим, куда нас приведет эта горная тропинка вдоль моря! :)

До встреч на диких берегах! Вернуться в раздел

83 просмотра0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
previous-512.png
bottom of page