top of page

Дикая кухня или "онли клюзив"

Обновлено: 21 июн. 2019 г.


Когда я впервые попал в ресторан all-inclusive в пятизвездочном отеле Хургады, я не мог нарадоваться всему, что увидел. Понятное дело, что баварские жареные сосиски интересовали меня постольку-поскольку – я бросился к диковинкам. Крабы, креветки – вот что в изобилии лежало аппетитными горками на столах. «Вот это я обожрусь!» - подумал я и набрал полные тарелки морепродуктов.

Египетская сила! Это все есть просто невозможно!


Моему разочарованию не было предела: и креветки и крабы имели вкус печеного хлеба и превращались во рту в рыхлую муку. Как они были приготовлены, и вообще – как можно так феерично испортить морепродукты я не имею понятия, но этот all-inclusive-чудо-вкус запомнился мне навсегда.

И поверьте, что с тех пор я не доверяю никаким поварам.

О том, что отдыхать дикарем по-настоящему круто, дешево и интересно посвящен весь раздел моего блога. Но многие задают в частности кулинарные вопросы, как только слышат про «месяц (-ы) на море»: «А как вы питаетесь? «А на чем вы готовите, на костре?» «А как вы обходитесь без холодильника?!» «А продукты не портятся?» « А что вы готовите?..» и так далее…

Чтож, запаситесь слюной. Сейчас я покажу вам, что такое НАСТОЯЩАЯ дикарская кухня. Или, как мы это называем: «ОНЛИ КЛЮЗИВ» . Но во-первых, чтобы не делать пост слишком длинным, словно колбаса, я разделю его на несколько разных, в которых покажу, какие деликатесимусы вы можете попробовать, не посещая пятизвездочных дорогущих отелей. Итак, вопрос первый. А КАК ВЫ ПИТАЕТЕСЬ? Дикий отдых подразумевает большие энергетические затраты - вы ведь постоянно купаетесь, охотитесь, лазите по горам или окрестностям, что-то строите или облагораживаете, собираете дрова, играете в спортивные игры, или просто потеете на солнышке. Поэтому перекусы килькой в томате - для слабаков. Настоящие дикари едят много, постоянно и вкусно! Но что? А - всё! Мы привозим с собой и докупаем практически все, что едим дома и даже больше - ведь на отдыхе хочется себя еще и баловать! Поэтому, помимо "подножного", пойманного и найденного у нас под рукой всегда полный ассортимент продуктов. За исключением мороженого - это сиюминутная штука и довезти ее сложно. Если вы думаете, что меню дикарей это печеная картошка, уха и в лучшем случае шашлыки, то вы очень сильно ошибаетесь.

Но прежде всего первый вопрос вытекает из второго: А НА ЧЕМ ВЫ ГОТОВИТЕ? Вот, отсюда, пожалуй и начнем. Один из вариантов неплохой дикарской кухни выглядит так:

На фото отсутствует еще одна 2х омфорочная плита и еще один газовый баллон. Как видите, здесь есть все что необходимо: плита, чайник, сковородка, котлы разных объемов ( у нас 3, 6 и 15литров), органайзер-полка, кухонные принадлежности и судочки, защищающие специи и некоторые продукты от пыли, муравьев и влаги, рукомойник, Синий столик - просто ширма от ветра, вообще он служит как поднос. Итак, уже несложно догадаться, что в таких условиях можно приготовить практически половину блюд.

Но что делать, если вдруг закончился газ или сломалась плита? Конечно, можно развести костер и повесить котелок на "рагульках". Но это не наши методы!

Вечерняя (или запасная) версия кухни. Все - складное, поэтому почти не занимает места в машине. Случается, что костер работает из ряда вон плохо на ветру, а прикрыть его нечем. Иногда помогают живые (или из подручных материалов) изгороди:

Можно применять сухие палки аналогично вставляемые между вертикальными опорами

В одиночных и непродолжительных путешествиях можно упрощать девайсы и конструкции. Например, вот была такая история. Мы стояли на морском побережье. Из тени - 2 куста. Под одним поставили палатку, под другим - соорудили каменный стол, кухню и матрац для "поваляться днем в тенечке".

Место прекрасное: купаешься - каждый нырок - рапан. Мидии, крабы и прочая история - в изобилии.

Соорудили подковообразную кухню. Но с дровами в округе просто беда - горы, камни и сухая трава. Я нашел обломок весла, огрызок доски и невесть откуда взявшуюся поломанную табуретку с тремя ножками. Я плохо учил физику в школе, но из практики вынес факт, что на таком скудном дровяном запасе в наших условиях на берегу не составило труда прожить три дня и при этом не только готовить, а еще и один из вечеров посидеть с костерком! Для меня этот факт остался загадкой по сей день. В пригороде, на реке, за пол-вечера выезда на шашлыки сгорает едва ли не багажник дров, а здесь - 3 дня на 3-х палках! С готовкой по 2 раза в день!

Это весь запас дров на 3 суток. И его хватило даже на посиделки у костра!

А все благодаря грамотному теплосбережению печи и климату. А КАК ВЫ ОБХОДИТЕСЬ БЕЗ ХОЛОДИЛЬНИКА? ПРОДУКТЫ НЕ ПОРТЯТСЯ? Этот вопрос входит в тройку самых распространенных. Два других - про туалет и душ, но они не к этому посту. Все очень-очень просто. Во-первых, у нас есть тряпичные сумки-холодильники (термосы) и кассеты с замораживающейся жидкостью. Продаются в каждом приличном гипермаркете. Они держат холод сутки, а то и более. И хороши для кратковременного удержания холода на день приезда - пока ставишь лагерь в самый раз попивать холодненькое пиво "за приехало!" Вторая хитрость: автохолодильники. Они ничерта не замораживают и почти не охлаждают да и часто занимают мнгого места в машине. Но работают от прикуривателя. И есть у них особенность - они держат замороженные продукты в таковом сосотянии до 3-4 суток. Поэтому, неплохо заморозить дома напитки в баночках, пластиковых бутылках и т.п., и переложить ими замороженные мясо, колбасу и доругие скоропортыи погрузить в автохолодильник. И первый и второй варианты мы храним в заранее выкопанном погребе. Глубина погреба зависит от местности, объема необходимого для размещения продуктов, срока прибывания и так далее.

Погреб Погреб обычно не очень глубокий - 1,5 метра. Его выкапывать лучше в тени, и желательно в таком месте, которое не зальет вода в случае обильных осадков. Окопать по периметру траншеей тоже будет не лишним. А вот крышка - может быть любой - от куска брезента до металла. Мы используем крышку-термос. Это квадратно сколоченная деревянная рама из досок (или палок) с натяжкой с двух сторон клеенки. Между слоями клеенки помещается слой сена или травы. Такая крышка будет держать температуру просто отлично! Наиболее "стремные" продукты лучше покупать и хранить в вакууме, съедая сразу после распаковки и выбрасывая объедки, но копченая рыба даже в такой упаковке гибнет, поэтому больше 2-3 дней лучше ее не хранить. Сливочное масло прекрасно может храниться без холодильника неделями. Для этого его нужно распаковать и поместить в стеклянную банку с соленой водой. Не портится. Проверено годами. Яйца - самый "тонкий" вопрос в походе. Они хрупкие, капризные, но почему-то всеми очень любимые. В принципе, в погребе выдерживают несколько суток без последствий. Хорошо иметь в погребе пару арбузов, дынь, помидорчиков... Охлажденные в жару они очень даже заходят. А вот хлебушек и основные овощи мы храним под рукой в сетках, развешанных на деревьях. Так они не преют в пакетах и не достаются муравьям, лисам, крысам и прочему зверью, шастающему по лагерю особенно по ночам.

Подвесные сетки для овощей и хлеба Частенько бывает так, что у нас с собой несколько пластиковых продуваемых ящиков - в них овощи и фрукты чувствуют себя великолепно и не гниют. Бывали случаи, когда ни ящиков, ни сеток с собой не было, но в изобилии были пустые 5-ти литровые "баклажки" (это такая передающаяся от лагеря к лагерю "валюта"). Тогда мы прорезали их и использовали их как органайзер:

Ну и конечно, на кухне должен быть порядок. Защита от насекомых, влаги, солнца -все желательно предусмотреть, чтобы потом не сожалеть.

Так уж вышло, что ЭТОТ пост у меня получился не о меню, а про кухню и ее обустройство. Поэтому, я решил посвятить меню отдельные посты в этой же рубрике, читайте, глотайте слюнки и проникайтесь атмосферой... Вернуться в раздел Дикая Кухня В раздел Лайфхаков

97 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
previous-512.png
bottom of page