top of page

Про сбычу мечт

Обновлено: 22 февр. 2019 г.


А как у вас?

Листая Instagram я наткнулся на вопрос от весьма успешной пользовательницы с ником

"Очень много людей мечтают о джипах вольво, своих таунхаузах, жизни за границей. Небольшие, но честные мечты. Только спустя несколько лет они себя уговаривают что у них всё хорошо и так... Теперь они расписывают какой классный автомобиль - сильно подержанный хёндай, как здорово всю жизнь прожить с мамой (она ведь и ребёнком посидит, пока ты до утра гуляешь) и как хорошо не жить за границей, а просто отдохнуть в Египте, не выезжая за территорию отеля... Это мечты изменились или люди решили что не смогут добиться того о чём раньше мечтали?" #мысливслух Так вот. Сам по себе вопрос простой и задан даже не с маркетинговой целью. Но тем более он раззадоривает своей наивностью.

Хорошо размышлять на тему, почему другие не могут, когда у тебя все получается!

Все эти "мотивационные" фишки может и работают, но, как показівает практика, чаще при наличии ПНК - первоначально накопленного капитала. А если тебе уже глубоко за ... и ты десяток с лишним лет из кожи вон лез, чтобы хоть второй раз в жизни выбраться за рубеж на неделю, или купить подержанную тачку с литовскими номерами, а у тебя денег только на маршрутку, понятное дело, что очень хочется всех мотиваторов поднять на вилы. Не потому что у тебя, так не получается, как у них, а потому что просто обидно: ты же живешь и видишь, что к одним возможности липнут, как репей, а другие ноги ломают для достижения хотя бы призрачной цели, но одни ямы на пути. И вполне очевидно, что тем, кто успешен никогда не понять тех, над кем звезды клином сошлись.

Так уж сложилось: в юности нам еще помогают - родители, связи, амбиции, случаи. А со временем все это сокращается, как хрусталик в глазу, и вот ты уже в очках, но все еще читаешь мотивационные статьи про то, как кому-то удалось в 52 года первый раз открыть ресторан или в 60 сняться в первом фильме. И тогда смотришь в зеркало и гворишь себе, что и твоя судьба еще не предрешена, что и ты еще что-то откроешь, создашь, куда-то поедешь, что-то увидишь... И вот проходит время, а ты понимаешь, что бесконечно ползти в направлении мечты уже не хватает сил. И простые вещи сами по себе становятся реализованными мечтами. Самообман, но как же хочется сломать эти барьеры на пути!


Увы, сил с каждым днем все меньше, и вот детям ты уже не так нужен, как в их детстве, если вообще ими обзавелся, и на кладбище уже иногда ездишь, прощаться с очередным своим другом детства...

Однажды, сквозь дырку на носке, ты внезпапно разглядываешь свою Вселенную: жену в бигудях, ржавую машину, постаревшую собаку, картошку в ящике на зиму, в телевизоре - новости и красивую девчонку в Инстаграме.

Читаешь ее незамысловатый пост под фоткой на фоне моря (хорошо, если текст без ошибок) и задумываешься: почему?! Почему так?! Ведь ты не бухал, не кололся, учился, работал, мечтал, читал, мотивировался. Набирался опыта и делился им! Но у нее - пальмы за спиной, а у тебя балкон, обосранный голубями. Притом, что она тебе во внучки годится! Но у нее уже свой таунхаус, "вольво джип", прогулки на яхтах, какая-то неведомая косметика, ЗОЖ-блог и планы путешествий на два года вперед, охватывающие половину земного шара. Но ты ведь тоже не юродивый, ты всю жизнь был уверен в себе, ты преуспевал, гордился, достигал... Верил! Но тебе не марлин в океане, а карась в копанке на даче, хорошо, если дача еще есть!

Тогда ты куришь и долго, пронзительно смотришь на луну, словно там, вверху кто-то закопал ответы на твои вопросы, а тебе всего-то и осталось, что долететь и раскопать. Потом ворочаешься всю ночь и к утру приходит озарение и решимость - все! Вот сегодня точно - встану и все! - мир переверну, но достигну! Чем я хуже?!

Открываешь глаза - оппа! - снова та же Вселенная в той же дырке, вот только у нее на тебя совсем ДРУГИЕ планы.

И ты садишься, пьешь дешевый кофе, включаешь монитор и смотришь тупо в ленту соцсети - кто там за ночь стал жить лучше?

А вдруг у кого-то за ночь стало хуже? Тогда вообще, зашибись! Красота - у тебя сразу появляется смысл прожить этот день! И машина уже не такая ржавая, и страна не такая уж и говняная, и, оказывается, снег, если захотеть, можно попробовать и полюбить... Ты берешь и пишешь камент умникам-мотиваторам. Потому что ответ на вопрос уже сам по себе очевиден и прост как и сам вопрос:

...Мы изменяем мечты, упрощаем их, потому что мы хотим себя обмануть, что и у нас они тоже сбываются...


90 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
previous-512.png
bottom of page