top of page

Первое августа

Обновлено: 15 февр. 2019 г.

Первое августа...

ПЕРВОЕ АВГУСТА. Это как утро воскресенья. Вроде бы, ты понимаешь, что впереди еще целый выходной, но уже не можешь себе позволить так расслабиться, как накануне.

Вроде бы еще далеко до понедельника, но его неизбежность пакостно с утра ввинчивается тебе в мозг и будет преследовать весь день пунктиром, с каждым часом приближая неизбежное.

В такие минуты остро начинаешь завидовать людям, для которых календарь на стене - всего лишь ширма для порванных обоев, а то и вовсе не существует. И еще людям, у которых просто нет стены, на которую этот календарь можно повесить. Для которых не существует времени и пространства, а есть лишь два понятия: мир и жизнь.

В такие минуты особо остро начинаешь ощущать скорость облаков на небе и глубину каждой морщины в зеркале.

И приходит понимание, что жизнь настолько бесконечна, насколько близок горизонт.

Ты думаешь, что еще пара шагов и ты у цели, а оказывается это не цель. Это финиш. Обрыв. Пропасть. Цели были по дороге, но ты какие-то перешагнул, какие-то пробежал мимо, у каких-то притормозил, но все время спешил к ней, самой главной, той, что на горизонте. Куда-то добежал, а там - оказывается ничего. Мираж. А вернуться, подобрать хоть что-то - уже никак. Прилив, вода все смывает.

Поэтому сейчас, когда еще есть ягоды в ягодицах, стоит поднять их и осмотреться - может стоит подсобрать кое-какие артефакты, прежде чем решить - бежать ли к горизонту, их перепрыгивая.

Не бойтесь менять цели на ходу. Не бойтесь менять жизнь. Не сидите долго на холодном - камень вы нагреете, но зад отморозите. Не тратьте свою энергию на нелюбимые вещи. Не окружайте себя теми, кого не цените. Не жалейте о содеянном. Любите. Просыпаясь - сразу вспоминайте о секундной стрелке. Она не спала, пока спали вы.

Встаньте и ступайте. Ибо только когда человек идет - у него еще есть надежда.

И всегда помните: Вчера уже нет, завтра - может не быть. Вернуться в раздел

122 просмотра0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
previous-512.png
bottom of page