top of page

Итоги КАРАНТИНА

Обновлено: 27 мая 2020 г.


#ГудныйМорнинг, эврибадики! Несколько слов от #мудраяскамейка. Так сказать, на память о моем КАРАНТИНЕ. Итак, история снова разделилась на «до» и «после». Старшему поколению привычнее определение на «до войны» и «после войны», а молодые будут привыкать к «до и после карантина». Что изменилось и еще изменится - опишут во всех учебниках, покажут в сотнях документальных фильмов, гиперболизируют в голливудских постановках и скоро время, в котором мы сейчас живем, обрастет небылицами, страшилками и красивыми легендами. Как это произошло с Чернобыльской катастрофой и ее последствиями. Но пока это еще не легенда, а наша с вами жизнь. Ежедневная. Непростая. Непривычная и непонятная. Пугающая неизвестностью каждого нового утра, опасностью повторения, насыщенная «днями сурка», отсутствием решений и панацеи… Стало модным рассказывать о том, что «если бы не карантин, я бы никогда не…» - и дальше у каждого свои достижения. За этим довольно интересно наблюдать, особенно в блогах и историях, начинавшихся вместе с карантином и продолжающимся по сей день. В популярном трэвэл-шоу «Орел и Решка» только вот закончился новый сезон «Карантин», где было показано много человеческих историй, присланных со всего мира – кто-то начал стартапы, кто-то освоил языки, профессии, прочитал новые книги, научился готовить, набрал или сбросил вес, кто-то откровенно заявляет о том, что понял, что никогда больше не хочет работать. Для меня лично карантин пронесся быстрее ветра.

Поскольку я человек, любящий тишину и умиротворение, уют кабинета и творческую атмосферу, и достаточно долго способный не выходить из этой «зоны комфорта», для меня такой, оправдано-искусственный, санкционированный образ жизни, при котором не нужно оправдываться, почему ты не где-то, а торчишь дома – явился, по сути, подарком судьбы. Наконец-то можно было привести в порядок мысли, дела и сделать что-то давно задуманное! Конечно, поначалу стало неуютно и страшно за жизнь и здоровье – помимо карантина и сводок из «зомбоящика», в окна втягивался удушливый дым весенних лесных пожаров, песок пылевых бурь и угрожающе-ужасные предупреждения, в 7 утра фатально и громогласно разносимые громкоговорителями полицейских машин под окнами. Однако, не унывая, мы перевезли домой швейное оборудование из дизайн-студии, закупили материалы (сделать это было непросто – пришлось ездить за город) и занялись пошивом и реализацией защитных масок. Не корысти ради, но заработка для. Ведь совершенно ясно было с первых дней, что в Украине не будет, как в Канаде, где каждому выплачивалось государством 500 долларов в неделю в период карантина. Но оказалось, что у нас все еще хуже – вместо помощи и хоть какой-нибудь поддержки, государство объявило облаву на таких, как мы, и уже на вторую неделю «масочники», чья конкуренция на торговых Интернет-площадках росла в геометрической прогрессии ежечасно, стали вне закона и начали самоудаляться. Кто не успел – выборочно был «изловлен и привлечен». В итоге, разумеется, мы остались без рекламы, на полулегальном (все-таки ФОП у нас честный) положении и с партией готовой продукции (никому, кстати, масочки не нужны?), неспособной конкурировать с «гуманитарной помощью Эпицентра», налево и направо продававшего закупленные в Китае маски втридорого. Ну правда, про нас речь идет о крошечном объеме, но все же обидно. Больше с государством мы в игры с «прикладной работой» не играли. Очень хорошей аналогией стал бородатый «совет»: «Если вас пытаются изнасиловать, а сопротивляться вы не можете – расслабьтесь и хотя бы получите удовольствие!» Что мы и сделали, пустив ситуацию по течению и выкарабкиваясь за счет скрытых ресурсов и чудесного слова «смекалка» или по-простому - «изЪеб@с». Итак, подвожу итоги, не побоюсь акцентировать - ПЕРВОЙ волны карантина. Ибо в том, что ситуация повторится в очень скором времени, я нисколько не сомневаюсь. Вопрос лишь в насколько скором и насколько ВТОРАЯ ВОЛНА будет дольше и серьезней первой. Но все же… как-то же надо запомнить текущее время! Итак, занотирую. За время первого Карантина я успел:

· освоить пошив и реализацию защитных масок;

· научиться разбирать и собирать профессиональное швейное оборудование, как автомат Калашникова;

· записать на студии и свести с помощью брата отличную (мне нравится, бе-бе-бе!) свою песню;

· написать новую песню (я пока не знаю, как она будет звучать в итоге); создать новые тематические Youtube-канал, сообщества в Facebook и Instagram;

· разобрать балкон, все шкафы и их содержимое, оборудовать домашнюю мастерскую;

· сделать генеральную уборку, тщательно разобрать древние фотоархивы, записи и слайды;

· сделать с братом аранжировку еще к одной песне и репетировать ее для записи;

· смонтировать несколько смешных видео-выпусков для нового трэвэл-канала на Youtube;

· более-менее освоить некоторые программы и секреты видеомонтажа;

· съездить несколько раз за грибами;

· отредактировать более 2000 фотографий различных фотоархивов;

· выпить тонну пива дома и с друзьями;

· познакомиться с контентом и открыть для себя нескольких новых успешных блогеров;

· пересмотреть все новые и сотню старых фильмов и передач;

· привести в порядок, подкрасить и отремонтировать машину;

· снять десяток видео репортажей о хронологии карантина;

· съездить на реку в KEGLYSTAN и провести разведку по своим местам;

· потусить с гостями, поиграть в монополию впервые в жизни;

· привести в порядок все походное снаряжение, переделав его часть;

· активно потягать гантели и поддержать форму;

· научиться стоять в автомобильных пробках по 4 часа там, где раньше дорога занимала 20 минут;

· посетить стоматолога;

· освоить непростую схему покупки, подключения и возврата бракованной компьютерной техники;

· изучить много материала по режиссуре, видеоблогингу и технике;

· съездить на неделю на море (!!!), открыть купальный сезон, поесть виноградных улиток, проведать cвой лагерь KEGLYFORNIYA, открыть новые территории и места и успешно заняться ночной подводной охотой, набив камбалы, бычков, рапанов и крабов;

· и даже, при этом всем, пару раз выйти на работу. В общем, что касается меня, вывод такой: два месяца – это несерьезно. Как всегда, мне абсолютно ни на что не хватило времени. Я катастрофически ничего не успевал, несмотря на то, что начинал день в 6 утра, а иногда и раньше, заканчивал за полночь, при этом за два месяца мне удалось лишь единожды (!) вздремнуть пару часов днем. Конечно, для многих официально карантин еще не окончен, но, в силу обстоятельств, я уже приступил к своей работе. Это радует c определенной точки зрения, но несколько огорчает с точки зрения незаконченности начатых грандиозных проектов. Но ночи и выходные все еще пока в моем распоряжении, так что в самом ближайшем будущем результаты моих творческих трудов будут радовать и вас.

ЖдиЦе! А зачем я все это написал? А просто, чтобы через год Фейсбук напомнил это. И будет очень интересно, что принесут мне следующие 365 дней! P.S. Основной вывод: хотите рассмешить Бога – расскажите ему о своих планах! Девизом этого года должны были стать хэштеги #CезонПутшествий и #ДегустаторыРеальности, но с первым, похоже, придется подождать, ограничившись январским Будапештом и майским морем, и дегустировать реальность пока удается весьма ограниченную! Ну, эврибадики, а как у вас со всем этим делом? Как проходит ваш Карантин? Поделитесь?

25 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
previous-512.png
bottom of page