top of page

Чанчжоу.Townhouse.


Так, друзья. Ну вот и свершилось. Наша дружная компания наконец-то получила возможность распаковать чемоданы. Сейчас я расселю нас и мое повествование перейдет в более спокойное и размеренное русло.


Город Чанчжоу встретил нас большими зелеными парками и красивыми улицами, наслаждаться видами которых нам довелось благодаря отсутствию gps-навигатора у нашего водителя и его феноменальной способностью заблуждаться в трех соснах. Мы кружили по городу, разглядывая небоскребы и каналы с мутно-желтой рекой, а он бесконечно трещал по телефону и искал место нашего десантирования. В конечном итоге бус остановился возле весьма замысловатого с виду здания со стимпанковским экстерьером.

Это оказался клуб. Был ли он нашей будущей сценой или просто местным клубом - мы пока не ведали, но вышли размять кости.

Внутри заведение выглядело достаточно красиво и “клубно”, что не мoгло не понравиться. Правда, рассматривать его долго у нас возможности не было - набежавшие китайцы жестами загнали нас в машину и повезли снова в непонятном направлении.


Вскоре мы оказались в очень живописном райончике, как выяснилось впоследствии - большом жилом комплексе, состоящем из пятиэтажных таунхаусов, расположенных в парковой зоне. Вокруг все благоухало зеленью и цветами, неугомонно оглушающе орали цикады, но невыносимая жара проникала сквозь все поры кожи. Сопровождавший нас китаец, ни бельмеса непонимающий ни на каком из языков, при помощи электронного переводчика в телефоне сообщил нам, что жить мы будем в этом самом таунхаусе. И сопроводил нас внутрь.


Похоже, дома у нас был тот еще "ночник". Не хватало го-го в клетках.


Помещение, все же, было славным.

Холл на первом этаже был оснащен цветной подсветкой стен и потолка и напоминал ночной клуб. Весь холл занимал огромный диван и неработающие стерео-система и телевизор. К холлу примыкала загаженная, но большая кухня с таким же неработающим холодильником. За стеной кухни располагался совмещенный санузел с душевой кабиной и стиральной машиной, а к нему примыкала небольшая уютная жилая комнатка. На второй этаж вела красивая деревянная лестница, поднявшись по которой, оказываешься в еще одном холле с балконом, тремя жилыми комнатами выходящими в него и санузлом с ванной, что само по себе являлось редкостью. Ванну в Китае, говорят, встретишь далеко не везде. Впрочем, достоверно мне это неизвестно.

Фото некачественные, но качественными я бы вас напугал.

Комнат на всех не хватало. Но гиду это объяснить было невозможно. Как и то, что техника не работает и постелей на кроватях нет. Курьезом стал неверный перевод в электронном устройстве, гласивший примерно, как “постель-говно”, из чего китаец явно сделал какой-то свой вывод и дальше пытался пояснить нам, что “в постель -говно-нельзя”, иными словами, в “постель не срать”. Донести до его разума, что европейцы обычно так и не делают мы не смогли и он, с весьма испуганным и озадаченным видом поспешил удалиться. Местный камердинер выдал нам ключи и тоже ретировался.

Предоставленные сами себе, после некоторых телефонных прений с организаторами, мы погрузились в ожидание обещанного нам “шефа” и изучение содержимого таунхауса. Судя по качеству и количеству разнообразных находок - от дорогущего нового парика до не слишком новых женских трусов, мы пришли к заключению, что до нас жило здесь народу немало, а вот бежали они явно в спешке.

С париком мы кое-как разобрались, но трусы примерять не стали! :) Смех смехом, но нервотрепка и жара выбили нас из сил и мы не особо вдавались в настораживающие моменты. А сюжет-то был, в общем-то тривиален для начала любого средне-бюджетного фильма ужасов: “молодая компания приезжает в загородный дом...веселится и рассматривает его содержимое... Обнаруживает различные странные находки...А на следующий день...”. Некоторые находки и вправду были странными - наборы ампул с неизвестным содержимым, какой-то электронный девайс, напоминающий мр3 плейер, весьма дорогой, как я упоминал уже, длинноволосый парик и ряд прочих замысловатых мелочей... В довершение ко всем приключениям, в санузле на втором этаже сломался горшок. Собственно, наверное не выдержал "натиска" и попросту наглухо забился. В итоге на десятерых в рабочем состоянии оставался только один санузел. Вечер переставал быть томным. К двум часам ночи стало ясно, что прогресса не будет. Поэтому, мы разместились кто где, благо холл также вместил тех, кому комнаты не достались.

*** Утро ознаменовалось появлением представителей наших организаторов в лице представленного нам “босса”, который явился в пижамных штанах, в хлам стоптанных тапках, внешностью Яценюка и с ним русскоговорящего китайца с традиционным китайским именем Максим. Китаец довольно сносно изъяснялся и даже умело ругался по-русски, так что вскоре мы имели в представлении общую картинку. Нам надлежало пробыть в этом месте несколько дней, а в ближайшие часы были обещаны отсутствующие постели и вай-фай. Также,четверым на выбор предлагалось отселиться в отель неподалеку. После непродолжительных обсуждений была избрана и делегирована четверка для заселения в этот самый отель, китаец и "пижамный" босс откланялись с обещанием вскоре проявиться, а оставшиеся шестеро, включая меня, брата, басиста, вокалистки, звукорежа и танцовщицы Крисс, взялись наконец за приведение дома в порядок...

Отсутствие интернета, телефонных карточек и иной связи с миром настораживало. Сделанные накануне вечером попытки обнаружить вай-фай в окрестностях, бродя с телефонами вокруг домов, ни к чему не привели. Здесь не Гонконг. Поэтому было принято волевое решение отправиться в район клуба и расположенного рядом с ним торгового центра, попытать счастья там. Для этого следовало перейти мост через какую-то мутно-коричневую "хуанхэ", а затем пройти еще пару-тройку кварталов и еще один мост поменьше.

Пошел дождь. Мост.

Желтая река. Не о ней ли песня "А-Студио"?

Стараясь не заблудиться, мы прочесывали этажи торгового центра... Но найти вай-фай в Китае - это утопия. Даже наклейки на дверях заведений не обязывали к его наличию. И лишь прочесав вшестером методично весь бизнес-центр мы обнаружили-таки точку с доступной сетью. Надо ли говорить, какая радость обуяла нас в тот момент! Наконец-то! Спустя двое суток мы могли, по крайней мере, связаться с Украиной! Дошло до того, что в кафе едва ли все не перегрызлись - одни торопились говорить вслух по скайпу, напрочь сбивая с мысли тех, кто не имея такой возможности в силу технических причин, строчил смс-ки в чатах.

Вскоре ажиотаж стих, контакты с Киевом были установлены, новости - рассказаны, и словно после бурного секса, все выдохнули и пошли на перекур, а затем о обратно в таунхаус. Туда же подтянулись остальные. Однако, до вечера так и не появились ни обещанные постели, ни гонец с контрактом, ни сами боссы и “отельная” четверка отправилась к себе. Кстати, у них и работал интернет, что делало отель более выгодным по отношению к нашему жилищу, при значительно меньшем комфорте. Но про особенности отеля я расскажу позже. Так как это уже несколько ДРУГАЯ история!

81 просмотр0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
previous-512.png
bottom of page