top of page

Чанчжоу. Chángzhōu. In the City

Обновлено: 15 февр. 2019 г.

Вернуться в раздел Чанчжоу. Поначалу этот город, которому суждено было стать нашим пристанищем надолго, вызывал легкую тревогу и одновременно возбуждал - улицы с хаотичным движением, вывески на непонятном языке, в ооочень редком случае дублирующиеся английским.

Так выглядит провинциальный городишко юго-восточного Китая Архитектура, диковинным образом сочетающая в себе подпирающие облака небоскребы и трущобные хибарки у их подножия.

Контрасты Каналы с желтой рекой с непроизносимым названием. Иногда водами реки проносятся радужные разливы и плывут одноразовые тарелки, словно какая-то забегаловка, не утруждая себя, вывалила в реку всю использованную посуду.


Мы называли ее "Хуанхэ", "желтая река", но ее водой можно было заправлять мопеды. За чередой перекрестков с муравейником мопедов - зеленый парк с растущими пальмами, на которых цветут бананы, похожие на гигантские жолуди. Рядом клуб. Торговые центры. Магазины...

Иногда встречаются вывески на английском, но это скорее исключение Стараешься держать рот закрытым, но не всегда получается. В какой-то момент понимаешь - ничего особенного, и все-таки...

Ранним утром, пока все спят, в день рождения брата, я решаюсь выйти в город за шампанским. Ибо в окрестностях таких напитков нет, а вчера народ активно хотел шампанского. И у меня созрел коварный план... Самостоятельно выходить в город - это рискованно. Даже адрес не спросишь, а пояснить местным “с какого района и кого знаешь?” и вовсе нерально. Разве что, не дожидаясь традиционного: “а если найду?” сразу попрыгать и позвенеть мелочью. Нет, ну можно конечно, включить ответку, разъяснить что ты троещинский... Ну, чтоб ромсы не путали. В уровень чтобы базарили, кароч... Но как-то не по-пацански - я тут в гостях типа...

Культивируя всякие такие мысли, я тихонько встал пораньше и выскользнул во влажное туманное утро. Пересек парк с цикадами, мокрый мост над радужной хуанхэ, подошел к первому гигантскому перекрестку. Витрина магазина рождает мысль: шампанское должно быть здесь. Но это непосильная задача - мало понять где "здесь", но и пояснить что. Вот вы скажете - нет ничего проще! Пантомима на уровне детского сада. Ан нет! Китайцы, как я и говорил, в большинстве своем, пантомиму не понимают. Или понимают - но как-то глубоко по-своему.

"Перекресток семи дорог, вот и я"

Чтобы не заплутать, начинаю фиксировать крупные объекты на перекрестках, а в случае двойных поворотов - оставляю метки. То бумажку в заборчике, то еще какую-то дрянь из подручных средств. Не имея средств связи, не зная языка, владея лишь сегментами бесполезного английского, заблудиться тут - катастрофа. Даже по карте не покажешь. Я не представляю себе даже где мы обитаем. Единственный ориентир, способный меня привести назад - большой мост с шарообразными конструкциями на нем.

Последний ориентир... Через какое-то время выхожу на подобие местного супермаркета. Внутри на меня озадаченно глядят скучающие продавщицы. Я в ужасе смотрю на прилавки. Иероглифы и цены. Квест. У кассы две бабули китайского возраста уплетают за обе щеки лапшу из миски. 9 утра. Несколько сложных телодвижений, шипения, хлопка губами - и мне удается донести до их разума, что мне нужно. Внезапно находится 1,5-литровая бутылка красного шипучего вина, по очень приемлемой цене (что-то около 27 юаней)***. Сойдет. Тем более, что альтернативы нигде и никакой. Радостно упаковывая в красивую тряпичную сумочку бутыль, бабули пытаются подсунуть мне еще и литровую пляху Хэннеси, стоимостью в авиабилет до Украины. Приходится отказываться вежливой пантомимой.

Обратная дорога чуть напряженней - нужно вспомнить все метки. Иначе - очередная серия “Поворот не туда”. Фух. Впереди знакомый парк, канал, мост. Ура! Пока верно. Но настигает дождь.


Дорога домой

На перекрестках Чанчжоу

Дорогами Чанчжоу...

Дождь здесь тоже нечестный. Невсамделишний. Китайский. Он теплый, мелкий и как просто взвесь в воздухе - идешь мокрый, но жарко, и все как в тумане. Но сам факт, что ты сделал это - прошел весь этот маршрут и нашел то, что искал - вызывает чувство гордости за себя перед собой. ...

То самое "шампанское".

...Через какое-то время мы все привыкли к этим улочкам и перекресткам, освоились на светофорах, в магазинах... Но всегда где-то за углом ждал нас сюрприз - например выяснилось, что по целому ряду тротуаров невозможно перемещаться в резиновых тапочках в дождь - легко убиться. Покрытие превращается в каток. Нашли мы и супермаркет WALL MART, воспетый в произведениях Стивена Кинга, и самую высокую в мире Пагоду и много разных удивительных интересностей..

Но это уже ДРУГИЕ истории!

Чанчжоу. Жилой дом. ________________________ *** $1 USA = 6,24 юаня



14 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
previous-512.png
bottom of page