top of page

Таунхаус, чифаны и окрестности.

Обновлено: 15 февр. 2019 г.



С отелем "SUPER 8" я вас познакомил в этой рубрике и с ним будет связано еще много веселых моментов, о них я постараюсь еще рассказать позже, а пока ситуация выглядела комично. Первое время, не имея местной мобильной связи, вместо смс-ки между отелем и таунхаусом, как я рассказывал, использовался гонец. Это десятиминутная пробежка через мост и два парка. Вай-фай,как вы знаете, был только в отеле и связь велась именно оттуда. Бытовые же вопросы, например, стирка и сушка белья ввиду наличия стиралки и дворика для просушки, решались в таунхаусе. Там же проводились общие собрания, корректировки документов, периодические совместные перекусы и просто дневные времяпрепровождения, как-то распитие пива или вечерний кинозал в ноутбуке. Относительно отсутствия постельного белья и прочих обещанных благ ситуация упорно не менялась. Все выглядело так:

Постирушки, переговоры и прочая фигня.

Отдых, релакс, репетиции...

Новые песни, новые тексты, Да и вообще - творческим людям было бы что выпить...

Всё хорошо! Это - брат! :) Просто кровать здоровенная, а комнат мало :)

ОКРЕСТНОСТИ



...Начало выступлений пока тоже обозначено не было и мы были предоставлены сами себе. Поэтому коллектив всецело старался посвящать себя изучению окрестностей и местной кухни. А, следует заметить, чревоугодствовать здесь было весьма приятно. Менее квартала отделяло таунхаус от обширной сети безобразно дешевых, вкусных, а главное - НАСТОЯЩИХ, колоритно-китайских, не фаст-фудовских, закусочных и забегаловок. И все они располагались вдоль дороги, ведущей в отель и из него. Соответственно, практически исключая возможность пройти мимо них. В основном, это, конечно, были традиционные китайские забегаловки - чифаны, на 3-5 столиков с пельмешками шаомай и цзяо-цзы, хэнд-мэйд-лапшой и разными местными вкусностями. Правда встречалась и жирная, сытная арабская кухня, но заведения у арабов почему-то выглядели грязно и неаппетитно. Чего не скажешь о китайских.

Ранним утром все еще закрыто. А мы возвращаемся "с вай-фая"...


В довершение, можно рассказать о картинке улицы: возле каждой забегаловки стояли ведра, в которые, нимало не заботясь о санитарии, сидя на корточках, хозяева чистили овощи, руками перебирали рис, сидя прямо на тротуаре у входа в свои заведения, между мопедами и табуретками. А во второй половине дня там же, прямо на тротуаре, напротив гостеприимно распахнутых дверей забегаловки, не утруждаясь, ежедневно хозяйки мыли головы с шампунем. Себе и своим веселым чумазым детям. Пенясь, шампунь по тротуарной плитке стекал с бровки и ручейками устремлялся вдоль них в неизвестном направлении, испаряясь на раскаленном граните.


Но, несмотря на визуально вопиющую по нашим, европейским меркам, антисанитарию, кроме умиления и улыбок у нас это ничего не вызывало. Даже расстройства желудков. Поэтому мы были слишком частыми гостями в этих заведениях и не нуждались уже в помощи сложных китайских слов для получения заказов. А два магазинчика, расположенных друг напротив друга с расстоянием в улицу 10 метров отчаянно часто снабжали нас холодным и бестолковым, но уникально дешевым пивом и прочими напитками. При этом мы быстро смекнули, что в одном из этих магазинчиков нас нещадно обсчитывали. А другой это делал деликатно - в зависимости от того, какой продавец стоял у кассы. Если это была молодая китаяночка - она непременно продавала нам целлофановые пакетики для транспортировки товара. Молодые же парни выдавали их бесплатно. Но что самое удивительное - несмотря на то, что сигареты, например, все были китайского производства, а курс доллара - так как бы вообще -мегастабилен, и даже погода не менялась, цены в магазинах на них не только различались на целый юань, но и периодически прыгали вверх-вниз, а, бывало, что и не раз в день. Особенно на те сигареты, которые покупали именно мы. Очевидно, что изменения ценовой политики продавцами были прямо пропорциональны нашим сиюминутным пожеланиям. Но, благо, магазины работали 24 часа в сутки, колебания цен - незначительны, погода - немыслимо душная и жаркая, так что покупательная способность наша обещала поддерживать местную экономику ежедневно и даже круглосуточно. Делегаты от нашего коллектива перемещались между таунхаусом и лавкой туда-сюда безостановочно.

Раннее утро


Так началась наша размеренная китайская жизнь в Чанчжоу. Особенностям местной кухни я, как и обещал, позже собираюсь посвятить отдельный пост, а пока предлагаю замереть вместе с нами в ожидании какой-либо динамики, посмотреть ленивые материалы о нашем времяпрепровождении и насладиться тишиной, покоем и пением цикад....


CHINA. Chángzhō. Neighborhood. Окрестности.

Летняя вязкая глухота зеленеющего Китая. Душный тягучий воздух, дождя нет и ждать его бесполезно. Оглушающе орущие цикады. Потные лбы и, словно затуманенные, взгляды. Сигаретный дым на улице гораздо удушливее, чем в накуренной курилке. Солнце ушло, делая вид, что сделало на улице пасмурно, хотя это обманчивое ощущение - отсутствие прямого солнечного света еще не означает прохладу. Палящих лучей нет, зато вокруг царит седьмая минута включенной микроволновки...

В помещении натружено шипят кондиционеры, послеобеденная лень делает веки тяжелыми, сон наплывает, но сознание сопротивляется - часа два как только проснулись, рановато спать вроде.


Разговоры ни о чем. Для пива рано. Для анекдотов - душно. Лениво разматываются шнуры, протираются объективы. С собой в карман бутылка воды, на голову вечная бандана. На столе сохнут невкусные булочки бао-цзы, с какой-то сладкой и черной корицей внутри - самое время скормить их карпам Кои, которых в прямом смысле слова пруд пруди в соседнем пруду.

В окресностях тайнхауса...


Отправляемся на прогулку по окрестностям таунхауса. Здесь мы больше любим бродить по ночам, при лунном свете, но ночью ничего толком не сфотографируешь. Ночью спят карпы и местные китайцы, не спят только вечные цикады и "эцилопы", как мы их называем, - местные ночные сторожа, со связками ключей и фонариками бесшумно скользящие тенями в лунном свете по узеньким зеленым аллейкам. Мы ничего не нарушаем, потому им неинтересны и они всегда проходят мимо нас, молча и таинственно, словно призраки ночного парка.

Если добавить к картинкам цикад....


Днем все немного иначе - резвится узкопленочная детвора, дедуганы в костюмах посреди парка упражняются в искусстве тайцзицюань, кто-то играет в шашки на каменных столах. Слышны квакающие переклички домохозяек, покрикивающих на распоясавшихся карапузов в двориках таунхаусов. Седовласые старцы, подобные киношным монахам сэнсэям, чинно восседающие на оградках и парапетах с нескрываемым любопытством молча разглядывают нас - для них мы инопланетяне.

Все очень располагает исключительно к релаксу

По той же причине через плечо оборачиваются редкие прохожие в рубашках и цветных платьях. Но ничто не нарушает громоздкой идиллии. Повсюду царит дзен, гармония и равновесие, традиционная неспешность и покой.

Мы выдвигаемся на небольшую экскурсию по территории наших таунхаусов и приглашаем вас с собой! Идемте, покормим красивых карпов Кои!

Кои очень любят булочки бао с корицей...


44 просмотра0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
previous-512.png
bottom of page