top of page

В РОТ МНЕ НОГИ, сморчки "кАНОНические" и Ленкин сговор с Лешим.

Обновлено: 6 мая 2019 г.


Я все-таки сделал это: вытащил Ленчика в мокрый лес в промежутке между двумя днями ливней. Во-первых, выходной. Во-вторых – уже май, а сезон дикого отдыха мы вообще еще не открыли. Не помню, когда было такое. Ведь мы - адепты дикого отдыха, и наш Новый Год – 1 мая. А тут уже 5е, а мы еще даже не выгрузили в машину походные вещи, традиционно хранящиеся в ней обычно с апреля по октябрь, не выезжали на реку (Десну) ни разу (!), не говоря уже о морях и прочем.

Тем не менее, как только нарисовалось голубое окно между ливневыми тучами, мы решили проверить – а не осталось ли в лесу еще сморчков? Их сезон заканчивался, люди уже начали постить в соцсетях фото с маслятами, подосиновиками и даже белыми! И это в апреле-начале мая!

Далеко решили не ехать – чего грязь месить и бензу жечь? В полукилометре от дома все равно есть осиновая роща, и чего я там только не собирал – сморчки, волнушки, красноголовцы-подосиновики, белые грузди, сыроежки. Щедрый лесок.

Первая же поляна – два десятка конического сморчка. Вдохновение пришло сразу. Гриб хороший, большой, плотный, не вялый.

Зато потом ситуевина резко поменялась: я, воодушевленный недавними победами, посайгачил по всем полянам с потенциальными грибницами, где собирал этих торчков накануне Пасхи, и был крайне разочарован – на местах былой славы меня ждал только мусор и перья растерзанных кем-то птиц.

А вот у Ленчика с Лешим отношения наладились прямо с утра – она то и дело радостно провозглашала новые находки. Финальная поляна, найденная ею вообще одарила нас тремя десятками больших «кАНОНИческих» сморчелл, как их Лена незамедлительно окрестила. Вообще, с «каноническими» (коническими) проблем у нас тут не было, и вдобавок, появился сморчок обыкновенный в количестве необыкновенном. А вот «сморчковой шапочки» уже почти не встречали, пару штук и все.

Ленчик с Лешим в сговоре...

Короче,воскресная мокрая вылазка прошла успешно. Как итог – три кило сморчка размерами с Ленкин кулачок. Конечно, после отваривания и жарки вся эта пирамида поместилась в одну мисочку, но в этот раз вкус был очень выраженно-грибной, и на языке приятно похрустывала волнистая и сморщенная, словно пальцы ног после горячей ванны, мякоть сморчковых шапок.


Одним словом – в рот мне ноги! Сморчок еще есть. Доставайте ваши корзинки и бегом – еще успеете!

P.S.Если кто боится змей, то это не я, но их в лесу чуть меньше, чем грибов. Правда, есть один плюс: это все молодняк ужа, и он безопаснее ящерицы. Гадюк тут не встретишь.









30 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
previous-512.png
bottom of page