top of page

Прогулки по Чанчжоу. Ночь.

Обновлено: 15 февр. 2019 г.


В летней ночной жизни любого города планеты непременно есть своя романтика. Криминальная, мистическая, эротическая, драйвовая. Ночью на опустевших улицах гуляют влюбленные, грабят прохожих, снимают девочек, оживляются бомжи, собаки и наркоторговцы, освобождаются парковки, гоняют стритрейсеры и полицейские патрули. Все погружается в призрачное неоновое излучение ночных вывесок, колеблется в мареве остывающего асфальта и струйках пара над сливными решетками, наполняется оглушительными “чи-чи-чи-чи-чи” цикад, еле уловимыми пеленгами летучих мышей и пронзительными писками серо-коричневых крыс, делящих добычу в разорванных мусорных пакетах и переполненных мусорных баках .

Ночной Чанчжоу отвечает всем требованиям ночного города. Он также красочен и пуст и, хотя крысы в нем пищат на мандаринском или кантонском - по своей сути от своих побратимов-мегаполисов он существенно не отличается.

Мы идем по теплому тротуару, наслаждаясь приятной прохладой вечера, разглядываем чудесные (по нашим представлениям) закорючки светящихся иероглифов, наблюдаем за отражением луны в реке, ночью не кажущейся такой мутной и желтой.

Вхождение в ночной Чанчжоу.


Зомбари и алкоголики. В общем - здравствуй, ночной мир!"

Нас проглатывает истерия рекламных огней. Нью Йорк? Гонконг? Сингапур? Нет, глухомань юго-восточного Китая!

Вот такое "и-го-го" Проходим через двор-не двор, так, загороженную и ярко освещенную территорию под домом с магазинчиками - там вовсю гоняют китайские подростки на роликах и скейтах, играет, несмотря на поздний час, детвора. Сюда не заезжают машины, здесь безопасно и китайским мамашам не о чем беспокоится, глядя из окон на своих чад.

Мы с Женькой преодолели водные препятствия и обосновались на острове Напротив дома - аккуратные ступенечки, обрамленные фонариками. Щелк! - фото. Мощеная тропинка приводит нас в геометрически правильный парк, где подсвечена и подстрижена каждая травинка, а в заключенном в бетон черном водоеме над поверхностью воды торчат бетонные островки, и по ним, весело перепрыгивая с одного на другой и рискуя нырнуть по шею в фонтан, можно перебежать на другую сторону парка.

Обратите внимание хотя бы на бровочки вокруг деревьев.


Поздний час, но в парке и не людно и не пусто - на лавочках восседают китайцы разных возрастов, в основном занятые игрой в шахматы, карты и еще что-то, что нам недосягаемо. Но мы проходим мимо, умиляемся мозаикой подсветки тропинок, каменной фигурой какого-то сурового древнего китайца, может Конфуция, я не уверен, что помню его в лицо.

Где-то между аллей притаилась, похожая на футбольное покрытие, зеленая лужайка. На ней установллены вездесущие тренажеры - но они кардинально отличаются от привычных нам штанг и турников. Китайцы, будучи людьми очень спортивными и следящими за здоровьем, занимаются не только тайцзыцюань или у-шу, но и постоянно используют в повседневной жизни уличные.. Ну как бы их... в общем, тренажоперы. Повсеместно в парках можно лицезреть даже седых и пожилых аборигенов в галстуках и белых рубашках, активно терзающих железных монстров. Но назначение некоторых сооружений остается загадкой - для развлечения они слишком громоздки, а со спортивной точки зрения нуждаются в прилагаемой инструкции.

Ну, в общем, как-то так :)

Крисс и перекур

На выходе из парка по-доброму грязно - на тротуаре всюду валяются пакеты, пустые пивные банки, мятые сигаретные пачки... Всё это шевелится на легком ветру. Но таинственным образом исчезнет к рассвету, поэтому не следует это рассматривать как свинство - это один из элементов китайской городской культуры - мусорить под ноги, но затем все убирать до блеска. Уверен, что делают это не таджикские гастарбайтеры...

Рядом с парком

Лениво бредем улицами. Парковка для великов - все чинно в ряд стоят, никто не крадет. Мечеть упирается в ночное небо шпилями. На соседней улице - подсвеченный величавый католический костел крестом шкребет облака... Все вперемешку с бизнес - и торговыми центрами....


Несколько ночных зарисовок.

Тишина и лето....


В каком-то темном закоулке находим бесхозные, но очень стильные женские фигуры-манекены трехметрового роста. Они расположилсись на тротуаре под бетонной лестницей , ведущей в спящее унылое серое здание со множеством окон. Назначение фигур непонятно, но доступность и позы пораждают фантазии - креативно сооружаем с ними веселые фотокомпозиции и тренируемся на подружках :)


Такие вот ночные бабочки! Еще один очаровательный сюрприз: за каменным мостиком стоит красивое светящееся дерево. Оно подсвечено чем-то снизу, но так, что мимо пройти ну просто невозможно - реальная ночная достопримечательность промзоны Чанчжоу!




Ну, в общем, с чего снимали - то и вышло! :)

Нафоткавшись с деревом вдоволь, заглядываем за ограждение моста - оказывается все просто и банально - желтые лампы дневного света, просто установленные за перилами, придают такой эффект дереву. Но при этом, ни единой живой души вокруг. И никто не экономит на электроэнергии. И никому в голову не придет задаться вопросом, зачем подсвечивать одинокое дерево в промышленном районе. Потому что просто красиво - и все.

На одной из площадей радужное шоу из серии “кому за...”: Подсвеченные разноцветные квадраты, встроенные в тротуарную плитку, китайская фольклорная музыка с мяукающим текстами - и десятки танцующих разновозрастных пар... Завораживающая картинка... Но абсолютно обыкновенная для ежедневного Китая - утро на площадях и набережных, начинаемое с массовой гимнастики и вечер, завершающийся коллективными танцами.



Этот случайный дефект съемки как раз лучше всего передал атмосферу танцпола. Описываем круги по улочкам.

Немного попозировали там-сям...

Видели удивительные девайсы. А "глаза" в Китае везде!

Интересна ночная жизнь. Чанчжоу не спит! Встречаем загадочный трехколесный автомобиль, мимо которого пройти ну просто невозможно - настолько он забавный!

Что ты такое?! ***

Впереди брезжит рассвет, но у нас еще много времени... Давайте еще погуляем вместе!

И потом - спать!

23 просмотра0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
previous-512.png
bottom of page