top of page

Чанчжоу. Пагода.

Обновлено: 15 февр. 2019 г.

Самая высокая пагода в мире

Сколько бы времени ни прошло, а время от времени накатывают волны ностальгии по удивительным местам, в которых довелось побывать. И вот немногим, к примеру, известно, что в Чанчжоу, в этом малоизвестном и не самом популярном китайском мегаполисе есть огромный парк Динозавров, с их фигурами в натуральную величину, и находится самая высокая в мире Пагода.


К динозаврам ехать было некогда и немного стремно - сев в общественный транспорт, можно было попросту не вернуться - непонятно куда что едет, где что находится, а главное - спросить-то никак не получается! Конечно, с помощью электронного переводчика в телефоне можно было уговорить таксиста, но опять же - нас много, сколько стоит - непонятно. Оплата-то по счетчику в конце.

Растеряться в дороге с машинами тоже как-то...

В общем, решено было пока ограничиться Пагодой. Некоторые сложные манипуляции с местными браузерами и пунктирная связь с Украиной помогли нам сложить из пазлов местную карту, включая приевшиеся скверики и тротуары, и мы отправились в путь через десятки пестрых карнавальных кварталов, на ходу фиксируя все, что могло пригодиться для будущего фильма.

Съемки в прогрессе

Здесь кипела будничная китайская жизнь, но от всего - начиная с вывесок и заканчивая статуями возле зданий - веяло экзотикой и настоящим Китаем. Вообще, все что окружало нас в Чанчжоу, и было настоящим Китаем, а не тем псевдокитайским миром со смешными и бестолковыми русскоязычными вывесками на магазинах и заведениях приграничных городков или по-советски пафосными Пекином и Шеньчженем. Здесь, в Чанчжоу, был мир, соединивший в себе глубину архитектуры и быта исторического Китая, тропической зелени, неугомонных цикад и карпов кои в прудах с современными небоскребами и узкостенными многоэтажками, которые причудливо, но гармонично вписывались в зелень ландшафтных парков, прорезанных водами желтой мутной реки, заключенной в каменные монументальные стены каналов с мостиками.

Роскошь торговых центров упиралась в нищету и рухлядь трущоб, полуразвалившихся одноэтажных построечек с гнилыми крышами, с балконов которых несложно было бы удить рыбу в той же жирной желтой реке.

По дороге встречалось много интересных объектов и сочетаний. Мы просто не могли пройти мимо. Хочу показать кое-что. НЕМНОГО ТРАНСПОРТНЫХ ПЕЙЗАЖЕЙ...

НЕМНОГО УРБАНИСТИЧНОЙ АРХИТЕКТУРЫ...

И АУТЕНТИЧНОСТИ...

СТРАННЫХ АРТОБЪЕКТОВ...

УДИВИТЕЛЬНЫХ СОЧЕТАНИЙ...

Всякие Макдональдсы, Пагоды и католичексие храмы умещаются в одном кадре... Ну, и, конечно во всей это вакханалии - меня!

Китайцы такого не видели! Перед самой Пагодой мы столкнулись с удивительно красивой архитектурой то ли музея, то ли монастыря, над желтыми стенами которого пагода возвышалась величественной поднебесной колонной.

Желтый монастырь

Перед посещением Пагоды


Снималось все:


Несколько фотографий на этом фоне в хорошем настроении - и держим путь дальше, где нас встретил оживленный парк с самыми удивительными растениями и не менее удивительными китайцами. Информация гласила, что нам должно открыться примерно вот такое зрелище:

В ПАРКЕ Здесь перемешались все возрасты и интересы - от праздно шатающихся, до спортсменов в семейных трусах, наматывающих круги по центральной аллее парка.


Зеваки и влюбленные. Старики и дети - все самобытно перемешалось, с интересом разглядывая нас. Медитирующий в “лотосе” дедушка был совсем не против послужить моделью для фотосессии с участницами нашего коллектива, а рядом, за раскидистой плакучей ивой, упражнялись в каллиграфии почтенного возраста граждане, рисуя иероглифы большими кистями-швабрами, причем водой на каком-то необычном покрытии, прямо на тротуаре.

Стоило мне достать фотоаппарат и начать снимать - зеваки останавливались и небольшими группами рассматривали меня и все, что я делаю. Для них достопримечательностью был я.

Двухметровый детина в совершенно невообразимом наряде, с шапкой вьющихся волос на голове и с десятью перстнями на пальцах вызывал у них, желтовато-невысоких, недюжинный интерес.

Парковые дорожки, мостики, покрытые странным ковровым покрытием, извивались вглубь раскидистых кустов и зарослей бамбука, приводя к аллеям со странными деревьями без коры, кажущимися голыми и стеснительными.

Бамбук и голые деревья


Крисс красиво заполняла собой пространство, гормонично вписываясь в пейзажи

Какой-то аквариум с плавающими гигантскими сомами, арапаймами и прочими диковинными рыбами, просто стеклянные колонны посреди парка, с угрюмыми карпами кои внутри, зеленая стриженная трава, музыка и снующие тренирующиеся и прогуливающиеся китайцы повсюду.


Довольно странно для парка В СУМЕРКАХ Начало смеркаться и встроенные в тротуар светильнички зажглись удивительно ярким светом, но резко ударили по глазам.

Тут и там засветились цветные прожекторы среди кустов и отдельно стоящих маленьких пагод. Включились подсветки бассейнов и водоемов, вспыхнули гирлянды на деревьях и перилах моситиков, весь парк превращался в искрящуюся цветную сказочную страну, медленно тонущую в вязком половодье цветных огней.

Тут нам еще немного попозировала Крисс... :)

А когда небо стало иссиня-фиолетовым, словно гиганская кукуруза, устремленная в небо, ослепительно вспыхнула белыми кольцами неоновых ламп Самая Высокая Пагода в мире.

Кукуруза

В вихре огней и красок, в отражении темно-синего неба в спокойной глади воды, в окружающем летнем душистом и душном мире, с возрастающим до оглушительного чириканьем цикад, огромный, словно Йеллоустонский заповедник, парк встречал приближение ночи. Более захватывающего зрелища трудно было себе и представить. За многочисленными водоемами и аллейками вспыхнула еще одна пагода, поменьше:

Мы были оглушены, ошарашены и очарованы окружающим миром...


Возвращались тоже пешком, ночью, через прижимающие к земле лучи вывесок, смысла которых было не понять, но от светящейся красоты и обилия которых становилось дурно. Шумные чистые улицы, бесконечные цикады и такие же незамолкающие местные жители. Блики витрин согревали теплом, словно тротуар, остывающий под ногами после сорокаградусного тропического дня. На гигантской площади за оживленным перекрестком танцевали китайские пары всех возрастов, под красивую музыку, кружась в радужном свете цветных прожекторов, встроенных в покрытие площади. Мы уже видели такое. И это выглядело очаровательно и вместе с тем абсолютно гармонично и естественно, совсем не так, как обычно выглядят грустные вечера пенсионеров “кому за” в столичном “Гидропарке” или клубах, где седовласые консервативные сплетники поддерживают равновесие друг другом под аккордеон. Завораживающие зрелища. Удивительные лица. Улыбки, пластика и музыка.

А потом, по дороге домой - смешные курьезные ситуации, когда пришлось попытаться найти, простите, туалет, а ввиду отсутствия такового - пытаться с этой же целью прорваться в ресторан, при этом пытаясь объяснить суть происходящего всему сбежавшемуся персоналу соответствующими жестами. Вечер удался на славу и воодушевленные, раскрасневшиеся, проголодавшиеся и полные впечатлений и радости мы возвращались пешком через вечерний Чанчжоу, всего лишь краешком сознания понимая, что и всем этим чудесам суждено закончится, нас ждет много впереди другого и интересного, но этот вечер остался в нашей памяти и душах, наверняка, навсегда. Несколько фоток на память:


Цветной и усталый привет из Чанчжоу! ;)

Если когда-нибудь вы окажитесь в Чанчжоу и это будет суббота, а только по субботам Пагода включает свои огни и ненадолго, непременно посетите это место.! Невероятные воспоминания на всю жизнь я вам гарантирую.

Жизнь коротка, а вещей, по-настоящему удивительных, в ней не так уж и много. Но если они случаются - стоит их беречь и хранить в памяти. И это приключение было настоящим чудом!

48 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
previous-512.png
bottom of page