top of page

Good Morning, HONG KONG!

Обновлено: 15 февр. 2019 г.

Вернуться в раздел Раннее утро. 6-7 часов утра. Нам с братом, лидером и гитаристом нашей группы "D.C.T.", не спится. Мы пьем холодный Nescafe из маленьких баночек и встречаем лайнеры в бухте Виктория.

Набережная Виктории. Еще поеживаюсь после бессонной ночи...

На набережной царство бегунов, вай-фая и неумолимого солнца, уже в такое время насыщающего воздух адскими протуберанцами. Воздух по-прежнему тягучий и густой, чувствуешь себя как в горячем облаке или вязком тумане. Плитка на набережной, не успев остыть за ночь, быстро нагревается снова... В скайпе в телефоне слышатся обрывки восторженных фраз не спящего Киева - ведем онлайн трансляцию, для страждущих. 2,5 гонконгских доллара - и веселый паром везет нас вместе с толпой офисных тружеников на другой берег. Элегантно одетые, они спешат на работы - на пароме намного дешевле, чем на метро.

Паромчики


На другом берегу - масштабная стройка - или строится порт или что-то, чему скоро суждено стать украшением противоположного берега.

Многочисленные переходы через автомагистрали, не заканчиваются: пройдешь один - и манит следующий, увлекая в нутро бизнес-районов Гонконга. В переходах улыбаются тЁтушки - у них стопки местной и аналогичной англоязычной прессы. Сравнив две газеты, можно учить язык. Газеты емкие, толстые, стоят метровыми стопками прямо в переходах, раздаются бесплатно. Грех не взять на память.

Переходы, переходы...

Бесплатная Гонконгская пресса в тенечке - самое "то"

В переходах еще можно укрыться от солнца, но ненадолго - это 7-8 утра!

Общественный транспорт

Гонконг встречает новый день

Жарко. И становится все жарче. Есть опасность уйти вглубь Гонконга и потеряться там с открытым ртом навсегда - так все непостижимо и невероятно. Контрасты архитектуры поражают - между двух небоскребов зажато подобие 5ти этажной "хрущевки" с сохнущими трусами на балконе... Боевая раскраска зданий, граничащих со стекло-стальными монстрами, заставляет крепко задуматься над смыслом бытия.

Земля в Гонконге стоит немыслимых денег. Квартирка 10 кв.м может стоить миллион долларов

Город сжимает тебя в тисках

Архитектура рабочих кварталов не имеет никакого смысла и логики. В парках под мостиками-переходами дедушки в наутюженных брючках и белых рубашках занимаются у-шу.

Утренняя у-шу Но город становится понятней и уютней. Задрав голову или глядя на шумную автостраду под ногами, улетающую вглубь роскошных небоскребов, начинаешь понимать, почему Гонконг не только сравнивают с Нью-Йорком, а зачастую ставят на порядок выше. Нью-Йорк холоден и прагматичен. У Гонконга есть ДУША. Жарко. Уже очень душно. Но нужно вернуться еще раз... Только нужно разбудить остальных...если, конечно, кто-то спал.

Еще 7:45 утра, а дышать уже нечем даже на воде. Нужно спешить в тень

Еще 2,5 гонконгских доллара - и не менее веселый паром мчит назад. Выпитая вода стекает по шее, спине, груди, футболки можно выкручивать. А ведь еще нет и восьми... Бегом-бегом, тенями, переходами, перебежками. Шаровая пресса выручает снова - теперь газеты на головах. Остановка на мгновенье - щёлк! - фотка отеля PINENSULA

Peninsula - и бегом-бегом в заветный подземный переход, лифт и снова на душную, но немного тенистую NATHAN ROAD. Солнце расправляет плечи над набережной, от перил можно прикуривать, но прохлада закондишного магазинчика "7-ELEVEN" ("SEVEN ELEVEN"), бутылочки холодного кофе MOCHA WITH MILK восстанавливает сознание. Оглядываемся. Там - протуберанец.

Солнечная магма плавится в водах гавани Виктория. Пора будить труппу.

Гавань Виктории. Вернуться в раздел

78 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
previous-512.png
bottom of page