top of page

Душа Гонконга

HONG KONG. The Peak.

...Я специально не стану подслащивать пилюлю в своем рассказе об этом удивительном месте. Рассказывать о нем можно только используя ощущения в первозданном, сиюминутном виде. Они кошмарны и восторжены, они пугают и одновременно влекут... Потому что... потому что это...Гонконг. Гонконг - город в котором осталось мое сердце. Где, несмотря на весь спектр увиденного и пережитого, появилось острое ощущение уюта. Кто-то пошутит и скажет - "уюта палаты сумасшедшего дома". И будет чертовски прав, но вряд ли кто сможет объяснить, почему так чертовски не хочется покидать этот немыслимый город, город, где температура воздуха почти +40 в тени и влажность от 70% до, пожалуй, 100%. Где воздух можно потрогать руками, его можно надкусить, в нем можно плыть, в нем можно даже застрять. Только дышать им никак не получается. Где окружают миллионы запахов, от едко-азотного до приторного запаха гнилого лука, источаемого дурианом...

Да, это он! Гонконг во всей красе

Немыслимое сочетание бредовой инженерии, роскошных кварталов с бутиками и страшных улочек, с неведомо куда уводящими отводами трущоб. Не поддающиеся ни логике, ни пониманию коммуникации и архитектура, идеи которых рождены словно в диком, горячечном, постапокалиптическом сне:

Все коммуникации выведены наружу: канализация, водопровод, кондиционеры...

Как вы думаете - что это и где оно может быть расположено? Открываю секрет: это вентиляционный колодец прямо ВНУТРИ здания хостела на центральной (!!!) улице Гонконга, пронизывающий здание от первого этажа до крыши. Все кондиционеры работают и поэтому внутри колодца адски жарко, не говоря уже о влажности, как в переполненной парилке. Трубы - это системы водопровода и канализации и по ним носятся крысы (в кадр не попали, но поверьте на слово- они есть! ).

Снято из окна обычной лестничной площадки с лифтами, во время перекура.

Вид в колодец с четвертого этажа И все это миллионно шумит, живет, кипит, бурлит, неимоверно воняет и дышит в котле безумных денег, режущих вены цен, душит петлей вопиющих контрастов, плечом к плечу сосуществующих в калейдоскопах лиц, транспортных коллапсов, вихре национальностей и цветов кожи, разрезов глаз и юбок, истерии роскошных отелей и немыслимых хостелов. Горит огнями вечерних закусочных и уличных, пышущих страшным перцем шпажек с нанизанными на них частями органических существ, как сухопутных так и морских.

Ночной Гонконг - это взрыв красок на межпланетной дискотеке!


По вечерам на улицах появляются вот такие чудеса...

Все невероятно остро! Кисло-сладкий соус, кипящее масло и специи превращают самый изысканный морепродукт в огнедышащее блюдо. После одной такой "шпажки" нужно искать спасение в напитках и мороженом. Но сразу погасить пожар все равно не получится.

Все это разговаривает на всех языках мира и, в то же время, не понимает ничего. Все это шарахается от тебя как от чумы, но при этом гостеприимно распахивает объятья, оказавшись в которых, начинаешь понемногу успокаиваться, и, отдышавшись, медленно, очень медленно, глядя в глаза страху и ощущая каждой клеткой тела огнедышащую драконью хватку, влюбляться в него. И лишь спустя некоторое время, словно обмакнувшись в пост-стокгольмском синдроме, начинаешь понимать это удивительное, неповторимое и сказочное, теплое, как субтропический климат и острое как зубы Дракона, место. Начинаешь погружаться в него смелее И уже не испытывая к нему страха, понимаешь, что не хочешь его покидать. И понимаешь, что неизбежно должен вернуться, покинув. А это место будет неторопливо ждать тебя каждый вечер на душной, плещущей огнями и лазерным пересветом набережной, где в бронзе и камне застыли имена и образы. И где вечером неизменно будет звучать музыка, перекатываясь по волнам гавани Виктории, неся на себе алые паруса старинной джонки под крещендо симфонии света. Город ждет тебя. Он будет ждать, долго, скучая, встречая других, но помня тебя, будет ждать до тех пор, пока ты не сожмешь в запотевшем кулаке посадочный талончик в самолет, заветный счастливый билетик в уголок счастья и воспоминаний с двумя простыми и незатейливыми словами на нем - HONG KONG...

Джонка с алыми парусами, бронзовый Брюс Ли, плавучий ресторан... все это - KOWLOON, самый известный район Гонконга и его набережная Виктории. Но остальное - в продолжениях моих приключений!

281 просмотр0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
previous-512.png
bottom of page