top of page

Ух ты, мы в Гонконге!

Обновлено: 15 февр. 2019 г.

Гаргантюанский Гонконг

...Увидев букву "Ж" вы привычно ищете глазами ее вечную спутницу - букву "М". Но в Гонконге все все не так просто. Это не туалет! Хотя, здесь "Ж" в некотором роде, выполняет ту же функцию, что у нас - "М". Но ни одна из них не означает туалет. Совсем запутались? Тогда вот отгадка: "Ж" в Гонконге означает...метро! ...Станция метро “Tsim Sha Tsui” (название района) на NATHAN ROAD - это не просто место встречи одиноких сердец в Гонконге. Это office-station for а visa-makers. Ну, проще говоря, сюда стекается всяко-разно приезжий люд. Сюда же прибывают, по договоренности, представители тех, кто обещает вам золотые горы в Поднебесной и оформляет визы - кому рабочие, кому туристические, кому гостевые. И если вы не турист - вас наверняка ветром занесет сюда...

Станция метро “Tsim Sha Tsui”

Если вы собираетесь в Гонконг исключительно как турист, то о достопримечательностях и туристических особенностях города вам будет интереснее почитать в Интернете и некоторых моих постах об этом. А сейчас же я расскажу о том, как занимательно происходит процедура вливания в Гонконг-Китай, если вы приехали туда с целью подзаработать деньжат или на гастроли. Конечно, на эту тему уже есть масса историй в чужих блогах, но здесь - история моя, а значит она имеет свою сюжетную линию.

Итак, утро и у нас назначена встреча возле вышеупомянутой станции с представительницей гонконгского "агентства по штампикам в паспорте". В нашей труппе тринадцать человек, и всем нужна китайская рабочая виза, а процуедуру ее получения на себе испытывал только один из нас. Сразу стоит отметить, что на территории Гонконга можно находиться без визы в течение 14 дней и если вы турист - можете не заморачиваться. Но с Китаем дело обстоит иначе. К тому же, наши гастроли - это работа, а значит виза должна быть рабочей. Стоимость рабочей визы - порядка $300 (стоимость следует уточнять, в нашем случае ее оплачивала приглашающая сторона). Какое-то время мы терпеливо и нервно ждем. Китайцы - не немцы, никогда не приходят вовремя, поэтому ничего удивительного в часе ожидания нет. Но вот, наконец, появляется местная тётя-агент и начинается самое интересное...


Нехитрая процедура состоит из поочередного фотографирования всех участников на фоне оборотной стороны какого-то баннера посреди улицы и последующего отъема паспортов. У кого - на сутки, у кого - как повезет). Тут у вас сжимается сердце и мышцы сфинктера. Вы понимаете, что паспорта у вас уже нет, и небоскребы от этого понимания вырастают сразу вдвое. Но пачка паспортов в руках узкопленочной тёти еще вселяет надежду, что вы не один, что вон вас сколько, все будет хорошо...А потом - клац!!!- тетенька степплером цепляет на страничку вашего паспорта бумажку из вашей иммиграционной карты и, жизнеутверждающе произнеся таинственную скороговорку типа “халды-балды-масяй-сясяй-насясяй” исчезает с пачкой паспортов в том, что называется переходом. Небоскребы вырастают до неба и на ум приходит только одно - четкий сценарий фильма “ТЕРМИНАЛ” с Томом Хэнксом в главной роли Виктора Наборского. Кто видел - поймет. Кто не видел - срочно смотрите, особенно, если собираетесь оказаться на нашем месте.. Впервые аморфный страх принимает четкое и ясное понятие - всё, КРОКОЗИЯ...... Солнце скрывается. Без паспорта становится подозрительно легче. Растет адреналиновое возбуждение - денег мало, паспорт унесли, адрес хостела - только визуально. Все! Срочно нужно пойти чем-то напхаться. Ладно еще, мы с братом, уже пол-Гонконга с утра проехали. Остальные-то не ели наверное, еще с Уклы ("Укла", кстати, это не что иное, как "Украина" на китайском.)

Самолет не считается - как говорил в сериале Альф, “овочі - це не Їжа. Це те, що їдять с їжею!” (*укр). Примерно так. Бесплатный "джек-дэниэлс" и французское с итальянским вино на борту “EMIRATES” запомнились всем, а те тщедушные пасочки со скудной снедью остались высоко в небе. По дороге в единственное известное KFC (черт побери, а где же тяга к местной кухне?! можно подумать, что дома нельзя в KFC поесть!) беспрерывное щелканье фотиков. Ну что тут снимать? Многоногие баньяны, растущие вдоль вереницы бутиков с «ролексами» и «ивсенлоранами». Но нет! "Мы же в "Ханкоооонхе!". Так с восторженным придыханием говорят девчонки. Идем завтракать.

Пошел дождь. Нечестно, объективы мокрые. Дождь тут китайский. Как и все остальное. Мокрый, но редкий и ужасно теплый. Влажность подскакивает. Дышать нечем. KFC. Курица в огненном кляре. Вай-Фай. Туалет. Ура.

Мокрые снимки Чё дальше? Дальше - раскол в стае. Ну и пусть. Одни тулят на набережную, те кто поактивнее - верят басисту. Он, дескать, знает, как попасть на пик Виктории (здесь всё - Виктории, я не уверен, что имени королевы, вполне возможно, что Викторий сюда приезжает и потанцевать немало). Осматриваем местный парк, позируем друг с другом. Мол, а вот, сарите, мы тута все были! И вслед за нашим басистом - ныряем в подземелье с уже знакомой буквой “Ж”.

Пасмурно, жарко и влажно, словно в парилке. Но ведь это Гонконг!


Метро в Гонконге, как паутина, а времени на его изучение особенно нет. Наспех ориентируемся на основании спорных решений. Сразу же возникают проблемы с автоматом по продаже проездного тикета, их приходится решать с дежурными и кассой. Автомат категорически не выдает сдачу, а ее существенно много. К счастью, в Гонконге английский язык более-менее понимают, чего не скажешь о Китае и проблема устраняется. Мы устремляемся вглубь.



В Гонконгском метро


Холод кондиционированного вагона метро, длинного, как тонкий кишечник, и дорогого как межконтинентальный перелет, привозит нас “не тудой”. Мы не на ПИКЕ, а в ПАРКЕ Виктории (я ж говорил, тут у нее и парк тоже есть). Ну, благо, фотоаппараты не пленочные, клац-клац-клац...Мегабайты....

Шикарный парк с чудесным воздухом


Бамбуковые "леса" - они другие!

На станции СENTRAL нас ждет встреча с роскошным ботаническим садом, парком немыслимой красоты. Фонтаны, пальмы, какие-то огурцы, размером с... и листья с опахало, на фоне ремеканческих небоскребов, пение птиц, огромные тропические цветы на ДЕРЕВЬЯХ...

Интересно абсолютно всё Восхитительно! Мы даже не знали, что девчонки могут принимать такие позы на фотографиях и уж точно не догадывались, что они захотят сфотографироваться во ВСЕХ этих позах... Но - опять же - мы де? В ХАНХОО-ОНХЕ! А значит, чё? НА-ДА!

Разинув рты, вращаясь на 360 градусов с задранными головами, рискуя поймать подарок от голубей, медленно вальсируем вдоль практически Нью-Йоркской улицы.



И вознаграждение близко - вот мы у входа на фуникулер или The Peak Tream, выполненный в английском стиле, готовый отвезти нас на пик Виктории, как его называют туристы, а точнее - The PEAK. Людей море, но как оказалось впоследствии - можно считать, что и нет их вовсе... 80 гонконгских долларов ($10 USA ) - билет в рай. Мы занимаем позицию в ожидании заветного вагончика в толпе на перроне и истерически, до слез, ржем - в теплом нутре рюкзака купленный в супермаркете порезанный ДУРИАН, как хорошие французские духи раскрыл свой...аромат и каждое движение превносит на перрон невероятную волну благоуханий, сравнимых разве что с гниением заброшенной в июльский полдень овощебазы.

У нас на лбу написано, что “ЭТО НЕ МЫ!” Но Гонконгу не привыкать. Похоже, кроме нас, аромат мало кого волнует - все сосредоточенно смотрят как прибывает забитый восторженными зеваками вагончик фуникулера. И мы готовимся сесть в него и умчаться к небу, туда, где таинственный и волшебный Гонконг ляжет к нашим ногам. Но это уже - другая история....

Фуникулер несет нас на Пик Виктории.

101 просмотр0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
previous-512.png
bottom of page