top of page

Hong Kong. "Go to пожрать"!

Обновлено: 15 февр. 2019 г.


Ночные улицы Гонконга завораживают. Подсвеченные гигиансткие многоногие баньяны, словно осьминоги, вросшие в тротуары. Двухэтажные автобусы-кабриолеты. Немыслимые запахи, вопиющими коктейлями смерчем кружат на перекрестках road, street & avenue. Подсвеченные пальмы. Подсвеченные остановки. Светящиеся арабы. Дымящиеся пепельницы и забегаловки. Десятки забегаловок. Сотни магазинчиков. Тысячи крохотных и больших мест, где ты уверенно и непременно расстаешься с наличными. Волнистые монетки двадцатицентовиков и двудолларовые, покрупнее. Тут и там - в обмен на мега-литры воды. Столько не пил за всю жизнь. Жара и влажность высасывают влагу из тела ведрами. Разнообразие напитков, в частности холодного чая завораживает. Удивляет другое: у нас при работющем кондиционере закрывают дверь. В Гонконге все двери открыты. Перемещаясь от одного холодного потока до следующего, вытекающих из магазинов, совершаешь движение в заданном направлении.

Улицами ночного Гонконга

В поисках приключений


Пяти-уличный перекресток. На углу - разгар событий. Шпажки. Осьминоги. Уши. Языки. Писюны. Лобстеры. Кальмары... Все огнедышащее, адски острое. Кипит в масле и чем-то еще. Невероятно манящее. Ну, и не дешевое. Ладно. Куплю, ведь когда еще...?!

Щелк-клац! Фотик увековечил щупальце и тщедушное тельце, проколотое деревянной иглой и тщательно поплавашее в каком-то кипящем вареве. Кусь!Хрум-хрумхрум.... Мать моя женщина! Отец мой герой!!!!! У кого-нибудь есть огнетушитель?!!!! Это не шутка! Всё - я дракон! Могу прикурить дыханием.

А они еще не пробовали...

- Что? Вкус?! Потом, потом, дайте сначала что-то попить!... - Что это? "Нескафе" с молоком... в баночке?! Да пофиг, сколько... Главное - холодный! Давайте уже скорее, тетя!!! - Сдача..., какая сдача?! А ладно, ок...Да-да. Сэнкс. Се-се! Клац. Буль-буль-буль. Ф-фух!... Слава Богу!... Вот это термоядерная бомба... А что там наши? - Ты мороженое ешь, тебе легче... А ты что купил? Лобстера? Не, я вот - осьминожку заточил... Ой. Дай, укушу! Угу, ниче так... - На водички. Меня уже попустило... Идемте нафиг отсюда...)) Это же аццкое пламя...

Охлаждение... Уходим мелкими шажочками, а за спиной продолжает шипеть и шкварчать адская кухня


Понимая, что все эти палочки-щупальца - или для аборигенов без желудков или для очень радикально настроенных туристов, начинаем искать что-то более подходящее для неокрепших организмов.. Спасение - в ”СЭВЭН ЭЛЭВЭН”.

Фото из Интернета, т.к. мне не до фото было. Впрочем, эта сеть везде одинакова... Все как обезьяны - один купил и остальные за ним. Покупаем обеды в вакууме. Комплексная такая штука. Разогреваешь прямо в магазине, услуга бесплатная. Стоят печи. И - пробираемся “домой” в хостел (упаси Бог такой дом, впрочем, у кого нет никакого, тому простительно). Ужин квадратно-гнездовым способом - это нужно прочувствовать!...


Ужин в хостеле. А-гонь!!! После такого дурдома спать уже не хочется. И не можется - бьемся в истерике. Кто-то требует пива. Кому-то вдруг захотелось шампанского... Еще рожна какого-то - в итоге - а не пойти ли нам на набережную?.. Там уже хорошо - разошлась половина глазеющих по сторонам прохожих, по водной глади носится краснопарусная джонка - едиснвенная в мире, гордость бухты. Освобоились скамеечки.

Пиво. Шампанское. Духота, огни Гонконга... Еще минут сорок - и как заведено, rприходят "эцилопы" * (* см. “Кин-дза-дза) и выгоняют всех. Вежливо, на английском - но - нах! Набережная закрывается до утра... Местный "Биг-Бэн", пальмовые аллеи, снова бесконечные вереницы огней... Устало, но весело топаем пот улицам, лениво оглядывая сотни витрин и десятки круглосуточных магазинов. Останавливаемся у лавочек, где пучками и гроздьями висят и лежат... да что там, просто валяются всевозможные комплектующие к эпплам, айфонам и прочим дорогостоящим благам цивилизации. Обсуждаем особенности всех диковинок, но покупаем два тройника для розеток (тут они тоже диковинные) и довольные уходим. Но продавцу пофиг. Он рад в любом случае, хоть бы мы купили просто зубочистку.

Где-то глубокой ночью мы, насытившись Гонконгом по самые помидоры, зловонными лестницами, не дожидаясь элевэйтора расползаемся по норам, где в ожидании нового дня снова бьемся в истерике вспоминая курьезы дня прожитого...

За окном медленно брезжит серый, душный, влажно-горячий Гонконгский рассвет... Начинается Новый День...


24 просмотра0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
previous-512.png
bottom of page