top of page

Hong Kong: Kowloon. Show.

Обновлено: 15 февр. 2019 г.


Вечер в июльском Гонконге. Душный, как дома перед августовской грозой и цветной, весь в прямоугольничках и кубиках рекламы, словно салат “оливье”. Как очень сочный "оливье".


Пот тонкими струйками из-под волос по щекам. Блестящие носы. Слегка рассеяные и растерянные взгляды. Усталость от обилия дневных впечатлений. Пара натертых ног.

Набережная - как в Ялте, забита людьми, но в значительно более спокойном темпе. Неторопливо прогуливающиеся, в основном, азиатской внешности туристы - как ни странно, лиц европейской наружности почти нет. Это тоже своего рода загадка:

Все живет-шумит...

Отдельные группки то и дело приседают сфоткаться над увековеченными в бетоне и металле именами еще живых и уже не очень живых звезд. Имена эти (кроме Брюса Ли и Джеки Чана) известны только группкам этих приседающих и по их скоплению и реакции можно судить о степени величия того или иного увековеченного персонажа.

У подножия возвышающегося арт-музея построена сцена. Перед сценой, прямо на набережной - установлены стулья, восседают зрители, яркий свет. На сцене какие-то азиатские таланты. Громкая музыка, песни на разных языках. Караоке? Кавера? Мы не вдаемся в особенности - у нас дело поважнее: мы где-то узнали, что в 20.00 на набережной начинается зрелище, неведомо кем и за что занесенное в Книгу Рекордов Гиннеса, как самое большое и действующее на планете световое шоу. Тот, кто бывал в Гонконге или по крайней мере, смотрел “Орел и решка” с Жанной Бадоевой и Андреем Бедняковым, уже знают, что это - бред и полный отстой. Но как же не поставить галочку в биографии, когда ты уже здесь?! Как потом смотреть в глаза тем, кто спросит - а ты сам видел?! Ну конечно же! И вот по инерции народ медленно и уверенно тулит, заполняя пространство набережной. Там все продумано - вдоль всей набережной тянется хромированное ограждение, на котором весьма удобно восседать, поставив ноги на выполненный под углом парапет. И в воду не свалишься, и лавочки не нужны. Все занимают места.

Удобные ограждения Предвещая шоу, из динамиков на всю набережную после непродолжительной бубниловки на ломанном китайско-английском диалекте начинают вплывать аккорды какой-то недорогой симфонии.

Динамики на столбах источают нечто симфоническое сомнительного качества

На противоположном от Коулуна берегу в такт, ритм и под крещендо этой сомнительного качества композиции, нехотя, словно сытые ленивые цирковые хищники, начинают играть огнями выборочные небоскребы. С крыш некоторых из них в небо плюются грязно-изумрудные лучи лазеров, бестолково погружаясь в облака. Беспорядочно и хаотично.

Снималось на что-то ужасное, но вживую отличается не слишком ) Глаза не обаладают свойствами широкоугольного объектива - приходится вращать головой - берег с происходящим на нем действом развернут относительно взору на 180 градусов. Но вскоре понимаешь - в левой части не происходит совсем ничего, а в правой и центральной ну...почти ничего. Так, несколько фортепианных пассажей и в такт с ними - динамичная подсветка десятка самых выделяющихся зданий. Двадцать минут и - всё. Гиннес. Сказать честно? ГОВНО.

Карнавал огней, но никак не лазерное шоу!

Думаю, что с противоположного берега зрелище выглядит более контрастным - под ту же музыку толпа людей играет, как новогодняя елка, огнями мобильных телефонов, планшетов и иных видеозаписывающих девайсов. Должно быть, впечатляет больше. “Шоу” окончено и повсюду возгласы, интонация которых гласит: “тю...и шо это было?”. Перевод не требуется. Но, конечно, мы в Гонконге, мы на легендарной набережной и разумеется, мы должны насладиться всем, что видим. И все-таки, есть чем:

Это не дюзы космолета, а арт-музей. Музей искусств, прямо на набережной

Местный "Биг Бэн"

Архитектурочка набережных


Мы стараемся, делаем какие-то фотки, но впоследствии выяснится, что все они окажутся ужасного качества. Фотографов, умеющих снимать в темноте среди нас нет и это еще одна пИчалька. Но мы очень стараемся!

Ну не Брюс, но я тоже звИзда.

Известная на весь мир и, кажется, даже единственная, джонка с красными парусами курсирует с берега на берег в качестве парома

Что-такого наклацав, мы присаживаемся на парапет и открываем заранее припасенные маленькие бутылочки с шампанским. Надо же как-то отметить такое событие! Из 13 человек труппы только один уже бывал здесь. Для всех остальных все в диковинку. Мы опустошаем бутылочки, и пытаемся связаться с домом - на набережной просто превосходный вай-фай, да и скорость Интернета в Гонконге потрясающая. Как будто его тут и делают!

Фотки все хуже, полночь все ближе.

После полуночи появились женщины-полицейские в формах и стали вежливо "просить" всех с набережной.

Оказывается, набережная, несмотря на ее ширину и доступность, на ночь закрывается для туристов. Причина неизвестна, но мы не можем спорить с представителями правопорядка. Все туристы покидают это место.

В гавани Виктории все продолжает сиять.

Внезапно появляется плавучий ресторан и нам приходит в голову, что время ужинать. Поскольку на набережной нет никаких заведений и никакого фаст-фуда, а полицейские все интенсивнее разгоняют туристов, мы пожимаем плечами и так же, с прижатыми к ушам плечами, выдвигаемся на NATAHN ROAD. “Гоу ту пожрать”. А за спиной остается ночная гавань и половодье огней


39 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
previous-512.png
bottom of page