top of page

Выборы 2019: русская рулетка или русская весна? Что думаю я.

Обновлено: 29 мар. 2019 г.

Вообще я о политике не пишу - сильно скользкая и гнилая тема. Особенно сейчас, когда диванные аналитики - каждый второй и когда заговоры вышли на высочайший уровень. Но эти выборы настолько горячие и настолько грязные, что мне захотелось сказать несколько слов наряду со всеми.

Итак, до выборов Президента Украины осталось 2 дня.

ЧТО ПРОИСХОДИТ Несмотря на то, что первой издалека и задолго свою компанию начала Тимошенко, дальше третьего места на сегодняшний день ей ни разу выкарабкаться не удалось и тройка лидеров практически бессменная: Зеленский, Порошенко и Юля. У первых двух на сегодня разрыв по одной информации порядка 10%, по другой - в 2-3%. Ну, а там где-то за горизонтами шагает армия сепаратистов, возглавляемая Бойко, Вилкулом, непонятный Гриценко и... остальные вообще черти в табакерке. Грязная игра лютует не шутку - кандидаты рвутся к власти не гнушаясь ни черным пиаром, ни поливанием помоями друг друга, ни привлечением откровенно вражеских методик предвыборных компаний. А их электорат бьется буквально в смертельных битвах, рвёт соцсети и телеэкраны, делит гречку и бюджетные гонорары, шагает по проплаченным митингам и учатсвует в массовках по 150 грн в день. В предсмертной схватке создается впечатление, что кандидаты уже охотятся даже за трусами друг друга - у кого они как одеты, коричневым назад и желтеньким вперед, а вдруг и наизнанку? Количество провокативной информации зашкаливает, выкапываются невероятные истории и разоблачения.

Вылез даже Вакарчук, молчавший до последнего. С недвусмысленным лозунгом #ЯголосуюНепоприколу - понятно, что не за Зеленского.

В Крыму вовсю идут погромы и аресты крымских татар, введен проект закона о НЕпризнании будущих выборов Украины, так что и настроения России откровенно демонстративны.

Но я хочу сказать не об этом. Не стану уподобляться всяким словоблудам, не стану агитировать ни за кого. Но скажу что думаю персонально Я ЧЕГО МЫ ОЖИДАЕМ Прежде всего, что такое выборы? Бизнесмены видят в них будущее своих капиталов. Мамы - будущее детей Патриоты - будущее страны. Политики - будущую карьеру... И все это правильно, если бы не одно "но" - все эти понятия связаны со словом "будущее". То есть, в будущем, все может сложиться лучше или хуже при каждом конкретном Президенте. Но что - если будущего не будет? ЧТО МОЖЕТ ПРОИЗОЙТИ Есть избиратели, которым "нассы в глаза - божья роса". Они или верят всем обещаниям кандидатов или попросту голосуют жопой. Не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы понимать вектор и шаги страны при правлении скажем, Бойко или Вилкула. Их программы даже не требуют аналитики - они и так открыто заявляют что бегом побегут в Россию целовать руки гному. Но что нас ждет в случае победы хотя бы каждого из лидирующей тройки?

ТИМОШЕНКО "Если б чудо совершилось, если б сзади подошла ты..." - пелось в одной известной песне. Но, скорее всего, чуда не произойдет и не быть ей гарантом. Но, если все-таки предположить , что небеса что-то знают, то первое, что мы увидим - это переговоры с Россией. Причем срочные, широкие, с участием Запада, как хочет Юля. Вот только Западу такая перспектива н фиг не нужна, Запад не собирается вести переговоров или выступать адвокатом. Запад просто улыбнется и скажет: если вы такие ссыкуны, то идите и разговаривайте с врагами сами. Решайте, думайте, мы не при делах, Чтобы коленки не дрожали - мы покурим тут в сторонке, если что, будем крайне обеспокоены и озабочены. И да, джавелины тогда мы вам больше не дадим, зачем они вам? Еще пропьете на радостях тем же своим "врагам", а нам потом от них отмахиваться. И дальше пойдет базар-вокзал про газ, срочно начнут рисоваться схемы, визиты в Кремль, слезы Юли, на тему ее успешного переговорного процесса и постепенно начнутся взаимные уступки, статусы Донбасса почему-то станут объективно малопривлекательными, ну, а про Крым вежливо будут помалкивать, а со временем глядишь и по соседним с газом трубам и воду в Крым продадут.

Может, все будет и не так, но Юля даа-авно знает кремлевского вовку и поделится с ним чем угодно, лишь бы не поломать старые и построить новые схемы.

Будет ли война? ХЗ. Полномасштабного вторжения при Юле, скорее всего не будет: зачем вовке лишний кипиш и кровь? Юля проверенный партнер, с ней можно полюбовно договориться. Она уступит безусловно, к тому же, она должна - ну не на свои же бабки она сделала такую масштабную рекламную предвыборную кампанию и начала ее задолго до всех остальных кандидатов!

ЗЕЛЕНСКИЙ Страшный человек. Для меня КВН более чем близок, у меня 70% друзей - КВНщики и знаю я о КВНне не понаслышке. И актеры для меня - не небожители, я сам актер. Поэтому убедить меня аргументами, что "Вова рулил телеканалом или оттопменеджерил Квартал и Лигу смеха" - невозможно. Да уже и ребенку ясно, после всех публичных проколов Зеленского, что человек это подставной и "базар в уровень держать не умеет". Он хорош там, откуда он появился и где добился высот. Но кресло великого полководца-гетьмана для него -Эверест. Дойти с проводниками может и можно, ну нужно и не свалиться, и не замерзнуть, и спуститься целым. А еще надо понимать, что ты, дурик, там на вершине делать-то будешь? Сэлфи? Флажком помашешь, ну, а дальше-то что? А дальше я прямо вот уже вижу: сидят два низкорослых вовочки - один злой, старый и опытный волчара, и другой - молодой, ЗЕленый, неопытный, весь такой смешной-смешной. И делают вид что "договариваются". Смешной вовочка делает умное лицо, ему так подсказывают. Ему надо делать вид, что он может принимать решения. И вот, когда надо где-то не только кивнуть, а и призадуматься, вовочка смешной решает открыть рот и что-то возразить. И тут из-за шторки весело улыбается Кадыров. И фсё. У вовочки - полный памперс аргументов, и он снова кивает с серьезным видом. А потом медленно ковыляет к выходу, вытряхивая аргументы из штанины. И мы такие, пакуя узелки: "Эх, Вова, Вова..." Пришествие Вовы - это промах Порошенко. Но Вова пришел не сам. Вову привели за руку те, кто сосредоточил в своих руках огромные капиталы. Вполне вероятно, что Вова - месть Коломойского. Но как бы там ни было - перспектива одна - рулить страной будет не Вова. Рулить будут те, у кого деньги. У Вовы стока нетути. А Вова...Ну, как сказал один мой приятель, "будет как козак Гаврилюк сидеть в Раде и читать Конституцию". Ибо все равно в политике он смыслит не больше чем наша диванная аналитическая братия. А может, даже и того меньше.

Будет ли война? ХЗ. Скорее всего, вряд ли. Зеленского еще проще смять, чем Юлю - у нее есть интересы в схемах, а у него пока только вагон погремушек, и он не знает в какие "гуляться". Он лупает глазенками, и мочится в туфлю. И про себя думает: "нахер я сюда полез? Ведь было же все хорошо. А теперь весь в говне, а бумажка кончилась". Большая вероятность того, что он, как Петрушка, сядет на указательный палец злого вовы и начнет дирижировать оркестром, никогда этого не делав. Вот тут бы хорошо быть поближе к аэропорту, я вам скажу.

Последнее фото - стенограмма словогенератора Зеленкого. Очень выразительно. ПОРОШЕНКО Крайне сложно. И крайне опасно. Несмотря на кучу раскрытых схем, на фейлы и другие проколы, он пока еще остается самой большой костью в горле Москвы и там открыто заявляют, что готовы к любой смене власти, но переговоры с Порошенко - исключены. Это понятно: он называл Путина своим врагом, а этого ни Юля, ни Зеля не делали. А по понятиям, кремлевский вован с врагами переговоров не ведет. И, надо отдать ему должное, правильно делает: врагов или побеждают или им сдаются. Переговоры - это капитуляция, причем позорная. Именно поэтому трехсторонняя группа не может договориться ни о чем, потому что Путин четко дает понять: пока Порошенко у власти - положительных переговорных процессов ни на каких уровнях не будет.

И вот тут тупичок такой.

С одной стороны: ну хорошо, значит молодец Петя, держит вовку на привязи, не дает ему укусить. С другой... если верить разоблачениям - ведет двойную игру и партнерствует с ним. Но тут появляется одно БОЛЬШОЕ "НО".

Будет ли война? Очень даже возможно. Беда в том, что Порошенко высмеивают в ключе его подач о "враг у ворот", "сплотимся вокруг лидера" и "Путин нападет". Со стороны выглядит страшно. И одновременно - комично. Но не отнять одного: Путин действительно уже имеет все нужные ресурсы для нападения. Согласно недавней инфе, в его войсках солдатам запретили пользоваться гаджетами - это прямой звоночек к усилению контроля над перемещением войск.

Перебежчица сообщила, что на каждого солдата России, идущего через ДНР, готовы новые документы в ОРДЛО, чтобы показать миру, что атаковать будут не русские, а силы ДНР/ЛНР. Очередная весна - самое удобное время для наступления. Построены весьма серьезные дороги - подъездные пути к границе с Украиной в Беларуси. Идут погромы в Крыму и параллельно туда стянуты доселе неслыханные военные силы. Огромное увеличение военной техники по всем границам с Украиной. Почему-то вдруг, неожиданно, внезапно ушел с поста президента Казахстана - Нурсултан Назарбаев, правивший там еще со времен СССР, но при этом, не признававший аннексию Крыма. Вовремя? Сетями пронеслись слухи о продаже Медведчуком своих украинских имений. Все, кто бывали в расположениях российских войск или около таковых, уверяют, что там только ждут свистка и команды "фас". И еще много-премного аргументов, указывающих на готовность России к военному вторжению или даже Большой войне, не ограниченной только украинскими границами. И теперь самый важный аргумент: если Порошенко остается на второй срок, готов ли Путин ждать еще пять бестолковых лет, пока что-то изменится? Разумеется - нет. Путин стареет, и никакой ботокс это не остановит. Но этот аргумент не в пользу Украины. Его старение - не шаг к смерти, а упущение драгоценного времени, которое у него еще осталось. И ему наплевать на выгодность или невыгодность ситуации - есть только последнее алчное желание - сделать в жизни такой рывок, чтобы уйти вседержателем и великим полководцем, собирателем земель. Войти в историю и уйти непобежденным. Но тысячи русских трупов и реки крови ему могут не простить. Свои же. Поэтому он еще стоит на границе и вглядывается вдаль. Он ждет последнего: выборов. Наших выборов. И возможно, надеется, взять Украину, как и Крым - бескровно, спокойно, путем переговоров с новой властью. Так он не вызовет гнев русских матерей и получит то, чего так долго хотел. Но если придет Порошенко - у него не останется выхода, кроме сокрушительного удара. Расставляющего все по местам. Любой ценой. Именно поэтому фраза "Голосуй за Порошенко, а то Путин нападет!" - имеет диаметрально противоположный смысл. Порошенко и есть детонатор войны. Хотя сейчас он выглядит, как чека в гранате.


ЧТО ЖЕ ДЕЛАТЬ?! Да, видите, какая ситуация непростая. И очевидная... Вывод напрашивается сам: у нас, похоже, снова будет русская весна. Так или иначе. Но она будет либо кровавой, либо бескровной - только-то и разница. Но будет - к гадалке не ходить! У нас, к сожалению, нет такого кандидата, который мог бы вызывать уважение и с которым бы реально считались в России, и при этом быть четко выраженным патриотом Украины. Что делать - у меня нет рецепта. Каждый из вас сам делает свои выводы. Как видите, аргументов достаточно против каждого кандидата, но аргументов "за" так мало для каждого из них. Можете думать, можете голосовать по-приколу, можете поверить обещаниям и шепотам... Но знайте одно: мы голосуем за будущее. Которого у нас, попросту, может и не быть. Остудите головы. Оставьте симпатии и сердца в покое. Просчитайте, что лично вам и вашим детям будет ближе завтра: жить по новым правилам Кремля, строит РФ здесь, или раскапывать схроны, и возможно, храбро полечь в бою за Родину... Есть и еще выход: паковать чемоданы и понаблюдать за развитием событий с безопасной смотровой площадки - пока работает безвиз и вообще, пока выпускают из страны. Я не готов осуждать никого за такое решение, поскольку и сам не сидел в окопах на "нулевке". Но для кого-то это тоже выход. Иногда правильный. И не обязательно всем быть патриотами. Но лучше быть честными НЕ патриотами, чем... В общем, уже было:


ЭПИЛОГ.

На выбор у нас два дня. Если повезет - например, со вторым туром - то еще и пара недель. До подсчета голосов и объявления Презика - плюс-минус месяц. До инаугурации два - два с половиной. И на каждом их этих этапов мы все равно под прицелом кремлевских снайперов. Они усидчивые, но будут елозить с первых экзитполов. Делайте выводы. Думайте. Решайте. Голосуйте разумно. Мы на экваторе между тяжелым прошлым и жутковатым, неопределенным будущим. Может быть, не все зависит только от нас и наших голосов, но НАШИ голоса - точно зависят от НАШЕГО разума и нас самих. А потом уже все остальное. Берегите себя и Украину! Другой у нас нет. Но еще может быть, если выстоим. Будьте бдительны и трезвы. Держитесь. И держитесь вместе! Чем больше единства - тем больше смелости и тем четче шаг. Слава Украине!

P.S.Пока писалась стаьтья, появилось совершенно определенное видео в сети от двух ярых врагов Украины Охлобыстина и Пореченкова, которые агитируют "за Зеленского". Что тут добавить? https://fakty.ua/300656-krym-nash-vsyo-nashe-porechenkov-i-ohlobystin-zapisali-video-v-podderzhku-zelenskogo

172 просмотра0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
previous-512.png
bottom of page